Очередное слушание по делу Слободана Милошевича прошло сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге
Архив NTVRU.com
Очередное слушание по делу Слободана Милошевича прошло сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге На нем был оглашен текст обвинительного заключения относительно причастности экс-президента к геноциду в Боснии и Герцеговине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередное слушание по делу Слободана Милошевича прошло сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге
Архив NTVRU.com
 
 
 
На нем был оглашен текст обвинительного заключения относительно причастности экс-президента к геноциду в Боснии и Герцеговине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это обвинительное заключение является самым серьезным из всех представленных Слободану Милошевичу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слободан Милошевич назвал предъявленное ему новое обвинение "высшей степенью абсурда"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевич заявил, что нужно было бы оценить его вклад в мир в Боснии, а не в войну
Архив NTVRU.com

Очередное слушание по делу бывшего югославского президента Слободана Милошевича прошло сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге. На нем впервые был оглашен полный текст обвинительного заключения относительно причастности экс-президента к геноциду в Боснии и Герцеговине в годы гражданской войны 1992-95 гг. После этого суд обратился к Милошевичу с вопросом, признает ли он себя виновным. Однако подсудимый вновь отказался общаться с судом.

Обвинительное заключение в геноциде в Боснии и Герцеговине является самым серьезным из всех представленных Слободану Милошевичу, отмечает Reuters. В нем отмечается, что экс-президент Югославии несет основную ответственность за преступления, совершенные против мусульманских жителей ряда боснийских городов и сел.

Слободан Милошевич назвал предъявленное ему новое обвинение "высшей степенью абсурда". Комментируя представленный судьей Ричардом Мэем документ, Милошевич заявил, что нужно было бы оценить его вклад в мир в Боснии, а не в войну.

По данным международной правозащитной организации Human Right Watch, опубликованным на 593 страницах в докладе "Военные преступления в Косово", в период с марта по июнь 1999 года - во время военной кампании НАТО - по приказу Милошевича и его соратников был совершен целый ряд преступлений против этнических албанцев: убийства, пытки, изнасилования и др.