В Казахстане запретят клонирование
Архив NEWSru.com
В Казахстане запретят клонирование
 
 
 
В Казахстане запретят клонирование
Архив NEWSru.com

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана в среду одобрил проект закона, запрещающего клонирование человека. Этот же закон разрешает суррогатное материнство. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе парламента, согласно законопроекту "О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления", при осуществлении репродуктивных прав граждане обязаны соблюдать права и законные интересы других граждан. "Реализация гражданами репродуктивных прав запрещает клонирование человека", - говорится в законопроекте.

Вместе с тем одобренный Мажилисом проект закона предусматривает возможность суррогатного материнства для любых супружеских пар республики. Законопроект предусматривает, что женщина, решившая стать суррогатной матерью, должна быть не старше 35 лет, иметь собственных детей и быть абсолютно здоровой. Чтобы получить разрешение на использование суррогатного материнства, супружеская пара должна будет пройти в Казахстане полное медицинское обследование, в том числе у психиатра.

Как сообщил в среду депутатам палаты министр здравоохранения республики Жаксылык Доскалиев, "в Казахстане в настоящее время около 30 процентов супружеских пар нуждаются в лечении при помощи вспомогательных репродуктивных технологий". 16 процентов супружеских пар в стране бесплодны.