Уникальные раритеты из истории советской космонавтики выставлены на торги на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке
sothebys.com
Уникальные раритеты из истории советской космонавтики выставлены на торги на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке Исторические документы оказались на Западе 15 лет назад, когда их приобрел американский миллионер Росс Перо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уникальные раритеты из истории советской космонавтики выставлены на торги на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке
sothebys.com
 
 
 
Исторические документы оказались на Западе 15 лет назад, когда их приобрел американский миллионер Росс Перо
wikipedia.org
 
 
 
В 1993 году, а затем и в 1996 году, один из крупнейших аукционов Sotheby's в Нью-Йорке уже выставлял на продажу несколько предметов, связанных с советской эпохой освоения космоса
RTV International

Уникальные раритеты из истории советской космонавтики выставлены на торги на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. В частности, как передает ИТАР-ТАСС, с молотка должен уйти отчет о полете корабля "Восток", на борту которого 12 апреля 1961 года в космос первым в мире отправился Юрий Гагарин.

Одна из четырех сохранившихся копий этого документа, как ожидается, будет куплена за сумму до 700 тысяч долларов.

Кроме того, на торги выставляется копия доклада Гагарина перед Государственной комиссией по космической технике. Текст речи, которую первый покоритель космоса произнес всего за два дня до своего исторического полета, может быть приобретен за 200-300 тысяч долларов.

На продажу также выставлены дневники и записки Василия Мишина, близкого соратника Сергея Королева и известного конструктора ракетно-космической техники. В этих записях, относящихся к периоду с 1960 по 1974 годов, Мишин ведет историю советской космической программы.

Как ожидается, этот лот будет приобретен за сумму до полумиллиона долларов.

Исторические документы оказались на Западе 15 лет назад, когда их приобрел американский миллионер Росс Перо, основатель знаменитой организации Ross Perot Foundation.

Соратник Перо и тоже миллиардер, участвовавший в приобретении, Гарри Макиллоп рассказал ВВС, что они просто не могли пройти мимо таких исторических ценностей.

"В то время Росс Перо и я часто навещали Россию. Нас интересовало все, что связано с российской космонавтикой, и я очень подружился с Германом Титовым и Алексеем Леоновым. И когда советские атрибуты были выставлены на продажу, Росс посчитал, что продается сама история. Первым делом мы приобрели дневники Мишина, а потом еще 35 предметов. А во-вторых, мы решили, что, купив то, что предлагал Sotheby's мы сохраним это в первую очередь для самих же русских людей", - говорит Макиллоп.

В 1993 году, а затем и в 1996 году, один из крупнейших аукционов Sotheby's в Нью-Йорке уже выставлял на продажу несколько предметов, связанных с советской эпохой освоения космоса - всего 36 наименований.

Среди них - настоящие скафандр Юрия Гагарина, логарифмическая линейка генерального конструктора Сергея Королева, дневники конструктора ракетной техники Василия Мишина, тренировочные костюмы Леонова и Феоктистова и некоторые другие важные атрибуты советской космической эры.

Федерального космического агентства - Роскосмоса - тогда еще не существовало, поэтому отследить перемещение уникальных бумаг, связанных с освоением космоса, весьма трудно.