Силы безопасности готовы штурмовать лагерь преступников
НТВ
Силы безопасности готовы штурмовать лагерь преступников Группа бандитов по-прежнему удерживает 57 заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силы безопасности готовы штурмовать лагерь преступников
НТВ
 
 
 
Группа бандитов по-прежнему удерживает 57 заложников
 
 
 
Ранее бандиты относились к числу бойцов проправительственной милиции, вооруженных властями для борьбы с повстанцами
НТВ

Силы безопасности Филиппин, ведущие переговоры с группой вооруженных бандитов, захвативших заложников, готовы в случае срыва штурмовать окруженный лагерь преступников. Бандиты из преступной группировки Ондо Переса, удерживающие 57 (по другим данным - 55) человек утром в пятницу согласились освободить похищенных и сдаться властям, сообщают региональные электронные СМИ, на которые ссылается РИА "Новости". Отметим, что накануне прошла информация, что бандиты уже освободили всех захваченных людей.

Напомним, утром в четверг группа из примерно 15-25 вооруженных мужчин из клана Ордонес захватила в деревне Ситио близ города Просперидад десятки школьников, их учителей и родителей из соперничающего клана Тубай, и увела их в джунгли, прикрываясь детьми как "живыми щитами" от преследовавшей преступников полиции. К вечеру похитители освободили всех 17 детей и директора школы, после чего переговоры были прерваны до утра в связи с наступлением ночи. По некоторым сообщениям, еще двум учителям удалось бежать от похитителей.

"Они сказали, что готовы сдаться и освободить заложников, так что мы настроены оптимистично в отношении того, что это произойдет вскорости - возможно, даже сегодня", - заявила ранее агентству Франс Пресс ведущая переговоры от имени властей сотрудница местного отдела социального обеспечения Жозефина Бажад.

"Группа (бандитов) по-прежнему удерживает 57 заложников, все из которых являются взрослыми. С ними все в порядке, и они живы", - добавила она.

В ответ силам безопасности бандиты заявили утром в пятницу, что в случае штурма уничтожат всех заложников, и дали властям недельный срок для выполнения выдвинутых требований.

Как сообщает газета Philippine Daily Inquirer, бандиты ранее относились к числу вооруженных властями для борьбы с повстанцами бойцов проправительственной милиции, однако затем группа братьев Перес криминализировалась, занявшись вымогательством и грабежами, и в настоящее многие ее члены разыскиваются полицией в связи с обвинениями в различных преступлениях, в том числе - убийстве не менее шести представителей соперничающего клана.

Преступники требуют отмены ордеров на их арест, прекращения полицейской операции против них, а также ареста главы и разоружения остальных представителей клана Тубай.

Между тем, вечером в четверг на южном острове Басилан, где боевики филиппинской террористической организации "Абу-Сайяф" утром того же дня обезглавили одного из троих захваченных ими в прошлом месяце заложников, неизвестные вооруженные лица похитили прямо из его дома заместителя директора местного колледжа Орландо Фахардо, сообщает Philippine Daily Inquirer.

В новом преступлении также подозревают боевиков "Абу-Сайяф", которая известна своей практикой похищения людей с целью финансирования своей деятельности за счет полученных выкупов. Боевики часто обезглавливают тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. Предыдущий такой случай имел место также на острове Басилан в начале ноября, когда бандиты обезглавили похищенного ими школьного учителя, чья семья не смогла собрать достаточных средств.

Наряду с крошечным Восточным Тимором, Филиппины являются одной из двух стран Азии с преимущественно католическим населением, однако на юге стране большинство жителей исповедует ислам. Продолжающийся на протяжении почти сорока последних лет на юге Филиппин кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 150 тысяч человек.