Израильские войска проводят спецоперацию в Газе: 8 палестинцев убиты, 20 ранены
Архив NEWSru.com
Израильские войска проводят спецоперацию в Газе: 8 палестинцев убиты, 20 ранены
 
 
 
Израильские войска проводят спецоперацию в Газе: 8 палестинцев убиты, 20 ранены
Архив NEWSru.com

В результате вооруженных столкновений между израильскими военными и палестинцами в городе Газа убиты 8 палестинцев, еще 20 были ранены, сообщает Reuters со ссылкой на палестинских врачей. По имеющейся информации, пятеро раненых находятся в очень тяжелом состоянии. Среди них - личный телохранитель духовного лидера исламистского движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.

Представитель израильской армии сообщил, что бой начался, когда войска вошли в город, чтобы провести аресты экстремистов, обстреливавших еврейские поселения из минометов. Свидетели сообщают, что солдаты на танках въехали в восточную часть Газы, после чего начали обыскивать дома, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно утверждениям палестинских источников, вооруженные столкновения произошли, когда израильские спецвойска и бронетехника вошли рано утром в квартал аш-Шаджаийя на востоке города Газа. Завязалась перестрелка, в ходе которой палестинцы применяли также противотанковые гранаты и взрывпакеты.

Израильская армия провела облавы в жилых кварталах города Рафах на юге сектора Газа. Также обыски прошли в домах палестинцев в поисках "подозреваемых в террористической деятельности". Армейские бульдозеры расчищали от посадок земли, прилегающие к разделительной полосе с Израилем, сообщает РИА "Новости".

В ходе рейда израильтян в Рафахе три палестинца были ранены. По данным палестинских источников, спецоперация израильской армии в Рафахе продолжается.

Накануне сотни арабов на всей контролируемой палестинцами территории сектора Газа приняли участие в маршах протеста против ареста палестинскими властями четырех местных жителей, подозреваемых в организации подрыва колонны автомашин посольства США на КПП "Эрец" 15 октября прошлого года. Тогда погибли три охранника американского диппредставительства.