Еврокомиссия отказалась приравнять коммунистическую символику к нацистской
Архив NEWSru.com
Еврокомиссия отказалась приравнять коммунистическую символику к нацистской
 
 
 
Еврокомиссия отказалась приравнять коммунистическую символику к нацистской
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя Европейской комиссии и комиссар по делам юстиции Франко Фраттини счел неуместным включать вопрос о запрете советских коммунистических символов на территории Евросоюза в законопроект о борьбе против расизма и ксенофобии, который будет обсуждаться в Совете министров ЕС 24 февраля.

Вместе с тем, он посоветовал развернуть "широкую и открытую" общеевропейскую политическую дискуссию на эту тему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заместитель главы Еврокомиссии объяснил причины такого решения в письменном ответе, направленном 7 февраля депутатам Европарламента Йозефу Шаеру и Витаутасу Ландсбергису. Они 26 января обратились к Фраттини с запросом, сформулированным следующим образом: если могут быть приняты законодательные меры по запрету нацистской символики в ЕС, то нельзя ли таким же образом поступить и с коммунистическими символами, особенно советскими.

Франко Фраттини в своем письме депутатам отметил, что "Европа сегодня вновь едина, включая страны, которые испытали ужасы тоталитаризма - нацизма и сталинского коммунизма. Боль, причиненная каждому из них, должна быть разделена всеми нами. Сегодняшняя Европа едина и свободна как раз потому, что освободилась от этих двух тоталитарных систем ХХ века".

Фраттини считает, что призыв, который содержится в письме двух парламентариев, не может и не должен остаться без последствий. Нужно развернуть и поощрять широкую и открытую европейскую политическую, историческую дискуссию, в частности в Европарламенте. Он как комиссар по юстиции готов внести в нее свой вклад.