Грузия не вернет документы российских офицеров до окончания следствия
НТВ
Грузия не вернет документы российских офицеров до окончания следствия Изъятые накануне удостоверения личности у трех российских офицеров, задержанных из-за нарушения паспортного режима и уже отпущенных, будут возвращены как только закончится следстви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия не вернет документы российских офицеров до окончания следствия
НТВ
 
 
 
Изъятые накануне удостоверения личности у трех российских офицеров, задержанных из-за нарушения паспортного режима и уже отпущенных, будут возвращены как только закончится следстви
НТВ
 
 
 
по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава
НТВ

Грузия не собирается до окончания следствия возвращать документы трех российских офицеров. Изъятые накануне удостоверения личности у трех российских офицеров, задержанных из-за нарушения паспортного режима и уже отпущенных, будут возвращены как только закончится следствие, заявил в субботу РИА "Новости" госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Это была наша добрая воля - передать российской стороне трех задержанных военной полицией Грузии офицеров Минобороны РФ. Однако следствие будет продолжено, поэтому правоохранительные органы Грузии оставили у себя их документы. И как только следствие будет закончено, их документы будут переданы в российское посольство", - заявил Хаиндрава.

По его словам, "нелегальное пересечение границы - это уголовно-наказуемое нарушение как в Грузии, так и в России".

В зоне грузино-осетинского конфликта 8 февраля были задержаны трое российских офицеров, прибывших в Грузию через Рокский тоннель. Офицеры прибыли для расследования инцидента с задержанием КамАЗа российских миротворцев.

Грузинская сторона задержала офицеров, утверждая, что у них не было виз. Как заявил накануне в Москве начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов, "для российских военнослужащих, выезжающих в Южную Осетию, оформление въездных документов не требуется". "Это порядок, согласованный с грузинской стороной", - сказал Седов.

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили сообщил в пятницу, что МИД изучит вопрос о действии визового режима в отношении служащих российских миротворческих сил, несущих службу в конфликтных зонах на территории Грузии. "Мы дали нашим юристам задание хорошо изучить этот вопрос и выяснить, освобождены ли миротворцы от необходимости получать визы на въезд в Грузию", - сказал Бежуашвили.

"И если правительство Грузии решит, что находящимся в стране служащим российских миротворческих сил необходимы визы, мы приступим к соответствующим процедурам", - сказал министр.

Российских офицеров отпустили через три дня, однако документы им не вернули. "Им не отдали документы - военный билет и общегражданский паспорт", - сказали в консульской службе посольства РФ в Тбилиси.

Сейчас российские офицеры находятся во Владикавказе. Как сообщил источник в штабе 58-й армии, без документов офицеров "пропустили нормально". Сейчас они готовятся выехать в Москву.