"Катрина" вызвала скандал в США
AP Photo
"Катрина" вызвала скандал в США Бывший директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун, выступая в американском сенате, заявил, что официальные лица знали о том, что дамбы в Новом Орлеане прорваны гораздо раньше, чем признали это публично, но действовали с большой
 
 
 
"Катрина" вызвала скандал в США
AP Photo
 
 
 
Бывший директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун, выступая в американском сенате, заявил, что официальные лица знали о том, что дамбы в Новом Орлеане прорваны гораздо раньше, чем признали это публично, но действовали с большой
www.katu.com

В США разгорается политический скандал в связи последствиями прошлогоднего урагана "Катрина". Бывший директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун, выступая в американском сенате, заявил, что официальные лица знали о том, что дамбы в Новом Орлеане прорваны гораздо раньше, чем признали это публично, но действовали с большой задержкой.

Браун выступил с критикой в адрес вышестоящего ведомства своего бывшего агентства - министерства внутренней безопасности. По его словам, политика министерства привело его бывшее агентство к провалу. В результате урагана в августе прошлого года в пячти штатах погибли свыше 1300 человек. Сотни тысяч человек были эвакуированы.

В середине сентября Браун ушел в отставку под огнем критики. В газетах высказывались предположения, что Браун не располагает профессиональными навыками и был назначен на должность руководителя Агентства по чрезвычайным ситуациям благодаря личной дружбе с Джорджем Бушем.

Нынешнее выступление Брауна состоялось после публикации в газете New York Times, где приводятся данные расследования, проведенного конгрессом США о том, что свидетельства очевидцев по поводу наводнения были представлены в министерство внутренней безопасности 29 августа в 21:27 и к полуночи были доложены Белому дому.

На следующий день представители администрации Буша продолжали высказывать удивление, когда им заявляли, что дамбы не выдержали. Браун, который выступил на заседании сенатской комиссии по внутренней безопасности и делам правительства, пошел гораздо дальше своих прежних заявлений с критикой действий администрации во время урагана, сообщает ВВС.

Он возразил представителям министерства внутренней безопасности, которые ранее сказали, что не знали, о том, насколько серьезной является проблема до того, как удару стихии подверглось побережье Мексиканского залива.

По словам Брауна, "эти высказывания немного лицемерные. В их положении заявлять, что ничего не знали - просто вздор". "Налицо было абсолютное игнорирование необходимости иметь навыки подготовки к стихийному бедствию, реакции на него ликвидации его последствий, предотвращения ударов стихии в будущем", - добавил экс-директор.