Бывшему лидеру конголезских повстанцев Нгуджоло предъявили обвинение в Гааге
csmonitor.com
Бывшему лидеру конголезских повстанцев Нгуджоло предъявили обвинение в Гааге
 
 
 
Бывшему лидеру конголезских повстанцев Нгуджоло предъявили обвинение в Гааге
csmonitor.com

Бывший лидер конголезских повстанцев Матью Нгуджоло, доставленный 7 февраля в Гаагу из Демократической Республики Конго после ареста местными властями, в понедельник впервые предстал перед международным правосудием. В Международном уголовном суде (МУС) состоялись слушания, на которых ему были зачитаны предъявленные обвинения.

37-летний бывший глава Фронта борцов за свободу и объединение - повстанческой организации, действовавшей на северо-востоке ДРК, обвиняется по трем пунктам в преступлениях против человечности и по шести - в военных преступлениях.

В частности, речь идет об использовании детей в качестве солдат, в нападении на деревню Богоро в конголезском регионе Итури в 2003 году, в результате чего были убиты 200 мирных жителей, в сексуальном порабощении захваченных женщин и девочек и содержании их в нечеловеческих условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Нгуджоло Жан-Пьер Киленда заявил, что новый судебный процесс недопустим, так как человека нельзя судить дважды по одним и тем же обвинениям. Он напомнил, что Нгуджоло в 2004 году уже был оправдан конголезским судом по тем же пунктам. Адвокат также потребовал освободить его подзащитного до суда, если решение о начале судебного процесса все же будет принято.

Нгуджоло, в свою очередь, пожаловался судьям на судороги в ноге во время перелета, непривычную голландскую еду и потребовал переводчика, владеющего его родным языком лингала.

Матью Нгуджоло - второй подозреваемый по делу о нападении на деревню Богоро. В прошлом году власти ДРК выдали в Гаагу одного из бывших лидеров так называемых "Патриотических сил сопротивления Итури" Жермена Катангу, подозреваемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Всего в заключении МУС сейчас находятся 3 гражданина ДРК. 31 марта этого года здесь начнется судебный процесс над Томасом Лубанги Дьило, обвиняемым в вербовке детей в солдаты и привлечению их к боевым действиям в провинции Итури с начала сентября 2002 года по 13 августа 2003 года.