Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта получил пулевое ранение в живот в результате вооруженного нападения на его резиденцию в столице страны
abc.net.au
Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта получил пулевое ранение в живот в результате вооруженного нападения на его резиденцию в столице страны
 
 
 
Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта получил пулевое ранение в живот в результате вооруженного нападения на его резиденцию в столице страны
abc.net.au

Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта получил пулевое ранение в живот в результате вооруженного нападения на его резиденцию в столице страны - Дили.

Полученная президентом пулевая рана достаточно серьезна, однако проведенная полостная операция прошла успешно. Жозе Рамуш-Орта находится после операции в стабильном состоянии и в ближайшее время будет доставлен по воздуху в австралийский город Дарвин для дальнейшего лечения. Об этом сообщило сегодня австралийское радио.

Ранее сообщалось, что пострадавший в результате покушения президент на австралийском военном вертолете был срочно отправлен в госпиталь, расположенный на территории австралийской военной базы. Там же ему была проведена операция. Об этом сообщил советник президента Августо Джуниор. По его словам, полостная операция проводилась на австралийской военной базе, расположенной в столице Демократической Республики Восточный Тимор - Дили. "Рамуш-Орта получил серьезные ранения в живот и ему проводится хирургическая операция", - отметил советник.

В утренней перестрелке погиб один из охранников главы государства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя вооруженных сил этой небольшой страны в южной части Тихого океана.

В ходе нападения убит также один из лидеров мятежной армейской группы, выступавшей против правительства. Нападавшим оказался Альфредо Рейнадо - лидер повстанцев, который разыскивался властями за прежние выступления против правительства этой страны.

Вместе с тем, как стало известно, мятежники, совершившие покушение на президента Тимора Лешти Жозе Рамуша-Орту и тяжело ранившие его в живот, совершили также нападение на резиденцию премьер-министра страны Шананы Гужмау. Об этом в четыре часа утра по московскому времени сообщило местное телевидение. Подробности этого второго за сегодняшнее утро нападения на высших руководителей страны пока не известны. Сообщается лишь, что покушение на главу правительства "провалилось".

Шанана Гужмау пользуется большой популярностью в Восточном Тиморе как герой борьбы за независимость и его первый президент. В настоящее время он возглавляет партию Национальный конгресс за восстановление Восточного Тимора (НКВТ), созданную им в 2007 году. На парламентских выборах, прошедших в начале июля того же года, НКВТ образовал трехпартийную коалицию с ассоциацией "Тиморские демократы – Социал-демократическая партия" и Демократической партией Восточного Тимора. Их главной соперницей была бывшая правящая партия ФРЕТЕЛИН (Революционный фронт за независимый Восточный Тимор) во главе с экс-премьером Марио Алкатири. Однако ни одна сторон не сумела набрать большинства голосов, и судьбу выборов решил нынешний президент, назначив новым премьер-министром Гужмау.

Восточный Тимор (Тимор-Лешти) до 1975 года находился под управлением Португалии. В 1975 году после ухода колонизаторов его оккупировала соседняя Индонезия. На Восточном Тиморе с тех пор не прекращалась кровавая партизанская война за независимость. В 1999 году ООН взяла на себя управление этой страной с преимущественно католическим населением. Независимость она провозгласила только в 2002 году.

Однако между участниками войны против индонезийской оккупации почти сразу вспыхнули внутренние разногласия, и бывшая партизанская армия раскололась. В 2006 году часть военных во главе с Алфредо Рейнадо подняла мятеж, который был прекращен только после введения на Восточный Тимор иностранных, в первую очередь австралийских войск. Президент Рамуш-Орта - ветеран борьбы за независимость, известный в регионе писатель, лауреат Нобелевской премии мира 1996 года.