Западные кварталы ливанской столицы блокированы войсками
windsofchange.net
Западные кварталы ливанской столицы блокированы войсками
 
 
 
Западные кварталы ливанской столицы блокированы войсками
windsofchange.net

Западные кварталы ливанской столицы блокированы войсками в ночь с воскресенья на понедельник. Армейские патрули ведут строгую проверку каждой машины на улицах и перекрестках, а также набережных Корниш Мазраа и Рауша после перестрелки возле дома спикера Набиха Берри.

Группа вооруженных лиц открыла огонь из автомобилей по будке с охраной у дворца Айн-Тина, в котором расположена резиденция главы ливанского парламента.

Западный Бейрут населен преимущественно мусульманами-суннитами, однако на его окраине - в Дахии - компактно проживают шииты. Имеется много кварталов со смешанным по религиозному составу населением. Христиане, друзы, курды составляют меньшинство.

По поступившим в Бейрут сообщениям, ожесточенные столкновения с применением автоматического оружия вспыхнули в городе Алей, в Горном Ливане, в 30 км от столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Стычки происходят между членами Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) и охранниками лидера Демократической партии, эмира Таляля Арслана. Этот политик поддерживает антиправительственный альянс, в то время как лидер ПСП и вождь общины горцев-друзов Валид Джумблат входит в руководство правящей коалиции.

Джумблат выступил в воскресенье на партийном съезде в Бааклине с грозным предупреждением в адрес радикальной шиитской группировки "Хезболлах" и других сил, которые, по его словам, "содействуют подрывным планам Сирии и Ирана". Правящая коалиция, заявил он, "готова взяться за оружие, чтобы защитить завоевания кедровой революции".