Латвийское телевидение из-за кризиса перестало транслировать новости на русском языке
ltv.lv
Латвийское телевидение из-за кризиса перестало транслировать новости на русском языке
 
 
 
Латвийское телевидение из-за кризиса перестало транслировать новости на русском языке
ltv.lv

Финансовый кризис ударил по Латвийскому телевидению (LTV). В результате, как сообщил гендиректор LTV Эдгар Котс, они вынуждены были попросить Нацсовет по радио и телевидению (НСРТ) пересмотреть бюджет ТВ на 2009 год. Дело в том, что в первом квартале этого года доходы телевидения от рекламы сократились в целом на 1,2 млн латов (2,4 млн долларов), а расходы возросли.

LTV обратилось к НСРТ с просьбой об отмене требования отчислить 10% расходов за первый квартал в резервный фонд и в самое ближайшее время изыскать возможность вернуть первоначально предусмотренные бюджетом LTV 1 млн латов (2 млн долларов) на обеспечение вещания и, как минимум, 800 тыс. латов (1,6 млн долларов) на программное обеспечение, передает "Интерфакс".

Эдгар Котс сказал, что в случае невыполнения этих требований ситуация может стать намного хуже и опять придется думать над тем, как существенно сократить расходы.

Латвийское телевидение уже было вынуждено внести ряд существенных изменений в своей деятельности. В частности, сократить прямые расходы на создание программ LTV1 и LTV7, отозвать специальных корреспондентов из Брюсселя и Москвы, прекратить практику закупки передач независимых продюсеров, перестать демонстрировать на LTV7 передачу новостей на русском языке "Страна LV".

Из-за сокращения бюджета LTV больше не будет отражать также культурные события государственной важности, прекратит запись театральных постановок и концертов. Под угрозой также покупка лицензий на трансляцию Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы по футболу.

Правление телекомпании в прошлом году утвердило ее бюджет на 2009 год в размере 13,4 млн латов, но позднее, с принятием сеймом поправок к госбюджету, дотация LTV сократилась на 2,4 млн латов.