Машина с наблюдателями миссии ОБСЕ в Грузии в среду утром пересекла границу Южной Осетии в районе села Арцев
osce.org
Машина с наблюдателями миссии ОБСЕ в Грузии в среду утром пересекла границу Южной Осетии в районе села Арцев
 
 
 
Машина с наблюдателями миссии ОБСЕ в Грузии в среду утром пересекла границу Южной Осетии в районе села Арцев
osce.org

Машина с наблюдателями миссии ОБСЕ в Грузии в среду утром пересекла границу Южной Осетии в районе села Арцев. "Это факт зафиксирован постом наблюдения министерства обороны Южной Осетии. После того, как югоосетинские военнослужащие, находящиеся на посту, попытались остановить машину с представителями миссии ОБСЕ, она развернулась и спешно покинула территорию Южной Осетии", - цитирует "Интерфакс" слова источника из министерства обороны.

Накануне сообщалось, что два наблюдателя ОБСЕ были задержаны за незаконное пересечение границы и после выяснения личностей выдворены из Южной Осетии.

В военном ведомстве отмечают, что незаконные пересечения границы Южной Осетии наблюдателями ОБСЕ и Евросоюза в последнее время "приобрели систематический характер". Это способствует усилению напряженности в приграничных районах и в зоне безопасности в Грузии, которую контролируют международные наблюдатели, указывает источник.

По словам представителя министерства, "создается впечатление, что наблюдатели вместо того, чтобы способствовать стабилизации обстановки, намеренно ее усложняют, давая своими действиями повод грузинской стороне лишний раз обвинить югоосетинскую и российскую стороны в несоблюдении условий плана Медведева-Саркози".

Условия этого документа, отмечают в ведомстве, систематически нарушаются грузинской стороной, которая "вновь занялась обстрелами осетинкой территории и возведением военно-инженерных сооружений вблизи югоосетинских границ". Наблюдатели, по словам источника, на подобные действия не реагируют и своими действиями "поддерживают напряженность на границе".

Напомним, в прошлый раз грузинская сторона заявила о "похищении" наблюдателей, которых называли "заложниками". По словам госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, "это еще один показатель того, что российская оккупация должна вовремя завершиться и с этим необходимо покончить".

По утверждению югоосетинской стороны, задержанные признали факт нарушения границы и после подписания соответствующих документов были отпущены.