Активные боевые действия в сирийской провинции Алеппо заставили около 50 тысяч местных жителей покинуть свои дома
Global Look Press
Активные боевые действия в сирийской провинции Алеппо заставили около 50 тысяч местных жителей покинуть свои дома Гуманитарная ситуация в регионе стремительно ухудшается - сокращены поставки продовольствия, имеются проблемы с водоснабжением, существует нехватка топлива и электроснабжения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активные боевые действия в сирийской провинции Алеппо заставили около 50 тысяч местных жителей покинуть свои дома
Global Look Press
 
 
 
Гуманитарная ситуация в регионе стремительно ухудшается - сокращены поставки продовольствия, имеются проблемы с водоснабжением, существует нехватка топлива и электроснабжения
Global Look Press
 
 
 
Беженцы пытаются выжить в очень тяжелых условиях
Global Look Press

Активные боевые действия в сирийской провинции Алеппо заставили около 50 тысяч местных жителей покинуть свои дома, говорится в сообщении на сайте Международного комитета Красного Креста (МККК).

Гуманитарная ситуация в регионе стремительно ухудшается - сокращены поставки продовольствия, имеются проблемы с водоснабжением, существует нехватка топлива и электроснабжения.

Беженцы пытаются выжить в очень тяжелых условиях, заявила глава МККК в Сирии Марианн Гассер, которая находится в Алеппо. За последние несколько дней МККК направил продукты и воду в район к северу от Алеппо, где временно размещаются около 10 тысяч беженцев. В Красном Кресте обещают доставить дополнительные гуманитарные грузы, в том числе лекарства, уже в ближайшее время. В МККК высказывают сожаление по поводу того, что сложно получить доступ в некоторые районы из-за ведущихся там боевых действий.

Как отмечает ВВС, сирийское правительство в настоящее время ведет наступление в провинции Алеппо, пытаясь выбить повстанцев с контролируемых ими территорий при поддержке российских Воздушно-космических сил.

Во вторник в Организации Объединенных Наций заявили, что за последние несколько дней более 30 тысяч человек, проживавших в провинции Алеппо, стали вынужденными переселенцами, около 80% из них - женщины и дети.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), более 500 человек были убиты, в том числе десятки гражданских лиц, с начала наступления армии президента Сирии Башара Асада на Алеппо.

В Совете Безопасности ООН в среду мировые державы вновь призвали Россию прекратить бомбардировки в Алеппо, отмечает ВВС. Закрытое совещание было созвано Испанией и Новой Зеландией для обсуждения ситуации в Алеппо. По его итогам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не собирается оправдываться за свои действия, так как действует в Сирии "очень открыто" и находится там на законных основаниях - по приглашению сирийского правительства, передает ТАСС.

Несмотря на то, что западные страны обвиняют Россию в бомбардировках мирного населения и мест дислокации умеренной сирийской оппозиции, Москва продолжает утверждать, что удары нацелены исключительно на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отвергла обвинения США в том, что действия российских военных в Сирии вызвали гуманитарный кризис в стране. "Я считаю, что удары ВКС создают прекрасную атмосферу борьбы с терроризмом", - сказала дипломат.

Тем временем бои в Сирии продолжаются. Как стало известно, минувшей ночью курдские силы самообороны и отряды сирийского ополчения освободили военный аэродром Миннех и расположенный поблизости с ним город на севере страны. Курды и их союзники выбили с территории аэропорта боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и другие антиправительственные группировки.

По данным SOHR, в операции по освобождению аэропорта участвовали также ВКС России, совершившие не менее 30 вылетов. В Минобороны РФ в четверг отчитались по операции в Сирии. Представитель военного ведомства Игорь Конашенков сообщил журналистам, что самолеты российской авиагруппы с 4 по 11 февраля совершили 510 боевых вылетов и поразили 1888 объектов террористов в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Дейр-Эз-Зор, Деръа, Хомс, Хасеке и Ракка. В частности, российская авиация уничтожила двух влиятельных полевых командиров террористов в провинции Алеппо.

В четверг агентство Reuters сообщило со ссылкой на западный источник, что Россия выступит с инициативой с 1 марта ввести режим прекращения огня на территории Сирии. Однако, по данным других источников, США уже отвергли этот план, заподозрив, что за оставшиеся три недели РФ и Сирия уничтожат сирийскую оппозицию. Вашингтон предлагает прекратить боевые действия в Сирии немедленно.

11 февраля в Мюнхене состоится встреча Международной группы поддержки Сирии, на которой, возможно, будет обсуждаться эта российская инициатива. 25 февраля в Женеве должны продолжиться отложенные переговоры с участием сирийской оппозиции. Однако делегация предупредила, что возобновление переговоров невозможно до тех пор, пока Россия не прекратит бомбардировки.