Вопрос об экстрадиции Удугова может быть рассмотрен после получения от России всех необходимых для этого документов
Архив NTVRU.com
Вопрос об экстрадиции Удугова может быть рассмотрен после получения от России всех необходимых для этого документов Сейчас Удугов находится не в Турции, а в одной из арабских стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос об экстрадиции Удугова может быть рассмотрен после получения от России всех необходимых для этого документов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас Удугов находится не в Турции, а в одной из арабских стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник президента России Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com

Вопрос об экстрадиции Мовлади Удугова может быть рассмотрен после получения от России всех необходимых для этого документов, заявил министр юстиции Турции Хикмет Сами Тюрк. При этом он не уточнил, находится ли в настоящее время идеолог чеченских сепаратистов на территории его страны, передает ИТАР-ТАСС.

Один из руководителей действующего в Стамбуле "Комитета кавказско-чеченской солидарности" Мюктедир Ильхан, в свою очередь, отметил, что, по имеющимся у него данным, Удугова на турецкой территории нет.

Между тем, по данным арабской печати, сейчас Удугов находится не в Турции, а в одной из арабских стран. Как сказал помощник президента России Сергей Ястржембский, "обращение Турции не означает, что в данный момент Удугов находится на территории Турции. Я в этом как раз сильно сомневаюсь: согласно сообщению различных арабских газет, он находится на территории одного из небольших государств Персидского залива", - пояснил помощник главы государства. Последние несколько месяцев Мовлади Удугов "курсирует" между Катаром и Арабскими Эмиратами, постоянно меняя место пребывания в этих странах. Он может скрываться под своей настоящей фамилией - Темишев.

По данным МВД ЧИАССР, Удугов в период с 1988 по 1990 год был в заключении за кражу в магазине, после чего сменил фамилию Темишев на фамилию матери - Удугов.

В конце декабря министерство юстиции Турции запросило у России экстрадиционное досье на Удугова. Просьба о его выдаче была направлена Анкаре в апреле 2000 года и полтора года оставалась безответной.

В Москве позитивно оценили решение Турции . Официальные представители России заявили, что рассматривают его как проявление готовности Анкары к сотрудничеству с Москвой в борьбе с международным терроризмом.

С 20 марта 2000 года Мовлади Удугов был объявлен в федеральный и международный розыск по статье 279 Уголовного кодекса России (вооруженный мятеж). Обвинение Удугову предъявлено как одному из главных организаторов и участников нападения чеченских боевиков на Новолакский район Дагестана в сентябре 1999 года.

В свое время Удугов был пресс-секретарем Джохара Дудаева. А в настоящее время подчиняется и отчитывается за финансы только перед находящимся в Чечне международным террористом Хаттабом.

По словам бывшего министра внутренних дел России Анатолия Куликова, "один Удугов стоит всего отдела пропаганды российской армии".

По линии Интерпола в международном розыске находятся 75 активных участников терактов в Москве и событий на Северном Кавказе, в том числе лидер сепаратистов Аслан Масхадов. А в рамках уголовных дел, возбужденных в связи с событиями в дагестанских селах Карамахи, Чабанмахи и Карабудахкентском районе (август 1999 года), а также нападением на Новолакский район Дагестана (сентябрь 1999 года), разыскиваются 35 человек.