Десятки тысяч пингвинят могут погибнуть из-за того, что два отколовшихся от Антарктиды гигантских айсберга заблокировали взрослым пингвинам выход к районам, в которых они добывают пропитание
Архив NTVRU.com
Десятки тысяч пингвинят могут погибнуть из-за того, что два отколовшихся от Антарктиды гигантских айсберга заблокировали взрослым пингвинам выход к районам, в которых они добывают пропитание Теперь аделийским и королевским пингвинам нужно преодолевать огромные расстояния, чтобы иметь возможность накормить своих детенышей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки тысяч пингвинят могут погибнуть из-за того, что два отколовшихся от Антарктиды гигантских айсберга заблокировали взрослым пингвинам выход к районам, в которых они добывают пропитание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь аделийским и королевским пингвинам нужно преодолевать огромные расстояния, чтобы иметь возможность накормить своих детенышей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пингвинам требуется несколько дней, чтобы сходить на море за рыбой и вернуться к своим детенышам
Архив NTVRU.com

Десятки тысяч пингвинят могут погибнуть из-за того, что два отколовшихся от Антарктиды гигантских айсберга заблокировали взрослым пингвинам выход к районам, в которых они добывают пропитание. Об этом в пятницу сообщает Reuters со ссылкой на новозеландское агентство Antarctica New Zealand.

Теперь аделийским и королевским пингвинам, потомство которых появилось на полуострове Росса, нужно преодолевать огромные расстояния, чтобы иметь возможность накормить своих детенышей, родившихся в ноябре-декабре.

"Пингвинам приходится проходить на 50 километров больше, чем обычно, чтобы добраться до моря", - сказал Дин Петерсон из Antarctica New Zealand.

Пингвины перемещаются по земле со скоростью один-два километра в час. По словам Петерсона, в трех колониях аделийских пингвинов на полуострове Росса насчитывается 130 тыс. "семейных" пар, а всего в Антарктике - 3 млн. пингвинов. Число королевских пингвинов, которые пострадали от айсбергов, составляет около 12000.

Айсберги откололись в марте 2000 года от шельфового ледника Росса и теперь находятся между полуостровом Росса и островом Франклина. По оценкам ученых, пингвинам требуется несколько дней, чтобы сходить на море за рыбой и вернуться к своим детенышам.

Королевские пингвины весят до 30 килограммов, а их рост составляет до 1,15 метра. Аделийские пингвины намного меньше - они весят около 5 килограммов.