Госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Игорь Иванов обсудили развитие ситуации вокруг КНДР в свете ее решения выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия в ходе состоявшегося в пятницу вечером телефонного разговора
RTV International
Госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Игорь Иванов обсудили развитие ситуации вокруг КНДР в свете ее решения выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия в ходе состоявшегося в пятницу вечером телефонного разговора Планирует ли администрация США на данном этапе направлять в Россию кого-либо из своих эмиссаров с целью проведения переговоров о путях урегулирования северокорейского кризиса пока не известно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Игорь Иванов обсудили развитие ситуации вокруг КНДР в свете ее решения выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия в ходе состоявшегося в пятницу вечером телефонного разговора
RTV International
 
 
 
Планирует ли администрация США на данном этапе направлять в Россию кого-либо из своих эмиссаров с целью проведения переговоров о путях урегулирования северокорейского кризиса пока не известно
Euronews
 
 
 
Объявив о решении выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия , "КНДР бросила вызов международному сообществу". Такую оценку политике КНДР дал Колин Пауэлл после состоявшейся в пятницу вечером встречи с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом а
AP Photo
 
 
 
В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер дал понять, что Пхеньяну не следует рассчитывать на какие-то уступки со стороны США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кофи Аннан призвал Ким Чен Ира одуматься
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нодон синмун": народ КНДР приветствует решение вождя
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Игорь Иванов обсудили развитие ситуации вокруг КНДР в свете ее решения выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия в ходе состоявшегося в пятницу вечером телефонного разговора. Об этом сообщил на брифинге, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, официальный представитель госдепартамента США Филип Рикер.

Он не уточнил, планирует ли администрация США на данном этапе направлять в Россию кого-либо из своих эмиссаров с целью проведения переговоров о путях урегулирования северокорейского кризиса.

Объявив о решении выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия , "КНДР бросила вызов международному сообществу". Такую оценку политике КНДР дал Колин Пауэлл после состоявшейся в пятницу вечером встречи с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи.

"Северная Корея задрала нос перед международным сообществом и это очень и очень прискорбно",- заявил также Пауэлл.

Решительно осудив решение Пхеньяна выйти из договора, Пауэлл сказал, что теперь "найти решение проблемы становится труднее". "Однако мы продолжаем поиски такого решения и остаемся открытыми для переговоров, - продолжил глава американского внешнеполитического ведомства. - Но переговоры должны будут вестись о проблеме, которая возникла по вине не США и международного сообщества, а по вине КНДР".

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер дал понять, что Пхеньяну не следует рассчитывать на какие-то уступки со стороны США. "Речь сейчас идет о необходимости для КНДР выполнить свои международные обязательства, а не о том, что она может получить в обмен на свое плохое поведение", - сказал Флейшер.

Сообщив, что президент Джордж Буш выступает за дипломатическое решение конфликтной ситуации, пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что позиция США будет в данном случае "тверда, как сталь".

Кофи Аннан призвал Ким Чен Ира одуматься

За 33 года со дня вступления в силу еще ни одно из государств-участников не выходило из Договора о нераспространении ядерного оружия, заявил в пятницу вечером генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он выразил сожаление по поводу такого решения Пхеньяна и призвал КНДР пересмотреть его.

Кофи Аннан назвал Договор, участниками которого являются 188 государств, "краеугольным камнем режима нераспространения и разоружения".

Генсек ООН обратил внимание на заявления северокорейской стороны об отсутствии у нее стремления заполучить ядерное оружие и указал на "важность соблюдения договоров и вытекающих из них обязательств для укрепления международного мира и безопасности в соответствии с нормами международного права".

"Нодон синмун": народ КНДР приветствует решение вождя

Решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия нашло широкую поддержку всего населения КНДР, утверждает северокорейская газета "Нодон синмун". Издание, являющееся органом ЦК Трудовой партии Кореи, публикует сегодня заявления сограждан, лидеров военных и правительственных ведомств, молодежных и других общественных организаций об одобрении таких действий властей.

Решение Пхеньяна о выходе из международного Договора о нераспространении ядерного оружия вступает в силу с сегодняшнего дня. В статье отмечается, что руководство пошло на этот шаг, "чтобы защитить суверенитет нации и безопасность страны".

Кофи Аннан вновь подчеркнул, что "проблемы, связанные с ядерной программой КНДР, должны решаться посредством мирного диалога".