Бывшему американскому госсекретарю Генри Киссинджеру, одному из самых могущественных людей Америки, да и всего мира в 1970-е годы, было хладнокровно предложено освободить занимаемую им должность
Архив NEWSru.com
Бывшему американскому госсекретарю Генри Киссинджеру, одному из самых могущественных людей Америки, да и всего мира в 1970-е годы, было хладнокровно предложено освободить занимаемую им должность
 
 
 
Бывшему американскому госсекретарю Генри Киссинджеру, одному из самых могущественных людей Америки, да и всего мира в 1970-е годы, было хладнокровно предложено освободить занимаемую им должность
Архив NEWSru.com

Бывшему американскому госсекретарю Генри Киссинджеру, одному из самых могущественных людей Америки, да и всего мира в 1970-е годы, было хладнокровно предложено освободить занимаемую им должность в одном из самых стратегически важных ведомств США. У нового директора ЦРУ Портера Госса не дрогнула рука, когда он подписывал приказ о его увольнении.

В нескольких строках было сообщено, что Центральное разведывательное управление, а значит, и американское правительство, больше не нуждается в его услугах, пишет Corriere della Sera. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru).

Письма, содержавшие столь прямолинейное уведомление, получили члены трех консультативных органов при ЦРУ, которые в течение многих лет давали экспертные оценки и советы руководству американской разведки.

Среди членов этих комитетов помимо Киссинджера - бывшие директора ЦРУ Уильям Уэбстер и Джеймс Вулси, бывшие сенаторы Уоррен Радмэн, Сэмм Нанн и Боб Керри, сообщает ИТАР-ТАСС.

Используя не слишком приличную игру слов, американская газета New York Daily News преподнесла эту новость так, будто ЦРУ сказало Киссинджеру: "Kiss off" ("Проваливай!").

Бескомпромиссная работа по чистке и реорганизации не принимает в расчет калибр "сухих веток", выброшенных за ненадобностью. "Если Вы нам понадобитесь в будущем, – якобы написал Госс, – мы дадим Вам знать".

Неизвестно, согласится ли закулисный король вновь вернуться в игру. Отвечая на вопрос еженедельника Newsweek, Киссинджер, бывший советником Никсона в трудные дни скандала "Уотергейт", сказал, что у него нет никаких соображений по этому поводу. И хотя речь не идет о персональном вопросе, поскольку и другие авторитетные советники ЦРУ лишились своих постов в ЦРУ в этот же период, совершенно очевидно, что Киссинджер тяжело перенес это известие, отмечает газета.

Решение было скорее поспешным, если не оскорбительным, в отношении того, кто пользовался наибольшим влиянием, по меньшей мере, на двух американских президентов и на судьбы планеты в годы войны во Вьетнаме, в эпоху противостояния с Советским Союзом, мирных переговоров между Египтом и Израилем, в период южноамериканских диктатур, отмечает итальянская газета.

Имей Генри Киссинджер сегодня хотя бы десятую долю былого влияния, вероятнее всего, лишился бы своего поста именно Госс. Но именно 80-летний ветеран Белого дома обнаружил, что стал безработным, хотя и богатым безработным.

Когда в 1977 году 54-летний доктор Киссинджер вышел на пенсию, он не стал сидеть сложа руки. Конференции, университетские кафедры, почетные и прекрасно оплачиваемые должности и частые появления на телевидении заполнили дни бывшего стратега Овального кабинета, который умело пользовался своей известностью и званием "Человек года", присвоенным ему в 1972-м американским еженедельником Time.

Всего лишь за четыре года до этого Киссинджер начал свои маневры по сближению с Белым домом, занимаясь составлением речей для Нельсона Рокфеллера, кандидата в президенты от Республиканской партии. Он поставил не на ту лошадь, но его диалектика была оценена внутренним соперником, Ричардом Никсоном, одержавшим победу на выборах и назначившим его на неожиданно высокую должность советника по внешней политике.

Из-под обломков Уотергейта, под которыми был погребен Никсон, доктор Киссинджер выбрался в незапылившемся костюме и с должностью государственного секретаря. Его блестящая карьера продолжилась и при президенте Джеральде Форде. На мировой арене игрой распоряжался именно он, переговорщик между могущественными и враждебными блоками, рассказывает газета.

Обладая достаточным цинизмом, Киссинджер понимает, хотя и не поддерживает, безжалостные решения нового директора ЦРУ, перевернувшего вверх дном структуру за три недели, заняв место Джорджа Тенета. Так, например, до трех раз в неделю сократилась периодичность проведения традиционных пятичасовых заседаний по координации действий по борьбе с терроризмом, в которых участвовали руководители разведки, Пентагона и департамента Национальной безопасности. Ликвидированы и некоторые экспертные комиссии, в том числе и та, членом которой был Генри Киссинджер.