Индия не согласна на ограничение возможностей проводить ядерные испытания, а также на контроль над используемыми в Индии расщепляющимися материалами
Архив NEWSru.com
Индия не согласна на ограничение возможностей проводить ядерные испытания, а также на контроль над используемыми в Индии расщепляющимися материалами
 
 
 
Индия не согласна на ограничение возможностей проводить ядерные испытания, а также на контроль над используемыми в Индии расщепляющимися материалами
Архив NEWSru.com

Индия не готова смириться с контролем США над своей ядерной энергетикой, если он будет нарушать ее национальные интересы. В связи с этим Нью-Дели даже готов выйти из соглашения с США о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике, заявил специальный посланник индийского премьера на переговорах с Соединенными Штатами по этому вопросу Шьям Саран.

Индия не согласна на ограничение возможностей проводить ядерные испытания, а также на контроль над используемыми в Индии расщепляющимися материалами, если он не будет осуществляться в многостороннем формате, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецпосланник подчеркнул, что его страна готова выйти из соглашения в любой момент, "независимо от того, какие политические вложения уже были сделаны", если станет ясно, что "сделка может подорвать национальные интересы Индии".

При этом он отметил, что для реализации соглашения с США необходима договоренность с группой ядерных поставщиков, объединяющей 45 государств и соглашение с МАГАТЭ о гарантиях безопасности.

Напомним, что в конце декабря президент США Джордж Буш подписал получивший одобрение обеих палат Конгресса закон о сотрудничестве с Индией в области ядерной энергетики. По условиям сделки, американские компании получат возможность участвовать в строительстве в Индии атомных реакторов и поставлять для них топливо. В ответ Индии придется разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские, причем открыть последние для инспекций Международного агентства по атомной энергии. В свою очередь, конгресс США должен отменить действующие сейчас в отношении Индии санкции в области торговли высокими технологиями.

Долгое время США стремились лишить Индию возможности доступа к ядерным технологиям, поскольку эта страна не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, а затем создала и испытала ядерное оружие в нарушение международных норм в 1998 году.

Однако тогда же, в конце 1990-х годов, еще при администрации Билла Клинтона, США начали изменять свой подход к Индии, решив рассматривать эту страну как растущую экономическую и демократическую державу, с которой выгодно развивать союзнические отношения.

Япония не признает Индию ядерной державой

Между тем, накануне генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки заявил о том, что его страна не признает Индию в качестве ядерной державы. Тем самым он опроверг сообщение крупнейшей японской газеты "Иомиури" о том, что Токио вслед за США готов фактически согласиться с тем, что Дели обладает ядерными вооружениями.

Представитель японского правительства призвал Индию присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства.

Нынешнее японское правительство уделяет особое внимание партнерству с Индией, поскольку считает ее стратегическим противовесом Китаю. Однако в Японии сильна аллергия в отношении ядерного оружия. Кроме того, фактическое согласие с ядерным статусом Индии может вызвать также обвинения в том, что Токио придерживается двойных стандартов в дипломатии, поскольку он активно выступает против ядерного вооружения КНДР, которая также вышла из системы нераспространения.