Участники митинга предпринимателей в Белоруссии арестованы и предстанут перед судом
Reuters
Участники митинга предпринимателей в Белоруссии арестованы и предстанут перед судом
 
 
 
Участники митинга предпринимателей в Белоруссии арестованы и предстанут перед судом
Reuters

Участники несанкционированного митинга частных предпринимателей в Белоруссии предстанут перед судом. Сотрудники милиции в пятницу направили в суд Центрального района Минска административные протоколы в отношении примерно 10 человек, которые принимали участие в несанкционированном митинге предпринимателей 10 января в Минске, сообщили в РУВД Центрального района.

Как сообщалось, митингующие предприниматели требовали в минувший четверг отменить указ президента Белоруссии N760, в соответствии с которым с 1 марта текущего года индивидуальные предприниматели смогут использовать в качестве наемных работников только близких родственников, сообщает ИТАР-ТАСС. Акция продолжалась более четырех часов.

"Административные протоколы на лиц, задержанных во время несанкционированной уличной акции предпринимателей, направлены в суд Центрального района Минска", - сообщили в РУВД. Там уточнили, что "в минувший четверг в РУВД Центрального района Минска было доставлено около 10 человек, которые принимали участие в несанкционированном митинге предпринимателей. На них были составлены протоколы". "Большинство из задержанных являются студентами, 1974-1988 годов рождения", - добавили в РУВД.

Между тем по сведениям белорусской службы радио "Свобода", в отделении милиции Центрального района столицы находятся около 20 человек, а в милиции Московского района – лидер ОГП Анатолий Лебедько и председатель республиканского общественного объединения предпринимателей "Перспектива" Анатолий Шумченко, сообщает "Новый Регион". По факту нарушения общественного порядка участниками несанкционированного митинга и неповиновения требованиям сотрудников милиции возбуждено уголовное дело, заявил замначальника ГУВД Мингорисполкома Александр Найденко.

Лидер РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко сообщил участникам митинга, что в администрации президента он встречался с начальником Главного экономического управления Инной Медведевой. По словам Шумченко, на встрече он заявил, что предприниматели намерены добиваться отмены действия президентского указа N760. В свою очередь Медведева ответила, что указ действует и любые корректировки потребуют времени.

Всего в Белоруссии насчитывается более 200 тысяч индивидуальных предпринимателей. Большинство из них не перерегистрировались в ЧУП или другие юридические лица. В то же время, президентский указ №760 значительно сократил возможности для ведения бизнеса. Многие предприниматели с 1 января прекратили работу и объявили забастовку. По сведениям лидера кампании "За свободное развитие предпринимательства" Виктора Горбачева, забастовкой охвачены все крупные города Белоруссии. По его данным, в Солигорске и Борисове не вышли на работу порядка 80% ИП, в Могилеве, Речице и Светлогорске – 90-95%.

Предприниматели намерены 21 января вновь выйти на акцию протеста.