В угольной шахте "Абайская" АО "Арселор-Миттал Темиртау" близ города Абая в Карагандинской области Казахстана утром в пятницу произошел взрыв
Вести
В угольной шахте "Абайская" АО "Арселор-Миттал Темиртау" близ города Абая в Карагандинской области Казахстана утром в пятницу произошел взрыв На данное время 14 человек числятся без вести пропавшими, на поверхность подняты 11 пострадавших шахтеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В угольной шахте "Абайская" АО "Арселор-Миттал Темиртау" близ города Абая в Карагандинской области Казахстана утром в пятницу произошел взрыв
Вести
 
 
 
На данное время 14 человек числятся без вести пропавшими, на поверхность подняты 11 пострадавших шахтеров
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, на участке в момент взрыва находились 25 шахтеров
НТВ

В угольной шахте "Абайская" АО "Арселор-Миттал Темиртау" близ города Абая в Карагандинской области Казахстана утром в пятницу произошел взрыв.

На данное время 14 человек числятся без вести пропавшими, на поверхность подняты 11 пострадавших шахтеров, которые с травмами и ожогами госпитализированы в городскую больницу Абая, сообщил "Интерфаксу" начальник одного из отделов межотраслевой государственной горно-технической инспекции областного департамента по ЧС Алексей Крысин.

По предварительным данным, на участке в момент взрыва находились 25 шахтеров. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, в шахте ведутся поиски 26 горняков, семь человек погибли. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Казахстана, уточняя, что на момент взрыва метана в шахте находился 191 человек.

"По состоянию на 12:30 (09:30 по московскому времени) на поверхность выведены 158 человек, из них 7 шахтеров ранены. Извлечены тела 7 погибших. Ведутся поиски 26 горнорабочих", - говорится в сообщении пресс-службы.

Продолжаются спасательные работы и тушение пожара, вызванного взрывом. Создана правительственная комиссия по расследованию причин взрыва на шахте "Абайская" в Карагандинской области. В спасательных работах участвуют 8 бригад военизированной службы спасения.

Ранее сообщалось, что, по данным департамента мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций Карагандинской области, на момент взрыва в шахте находилось 195 человек.

По поручению премьер-министра Карима Масимова, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко незамедлительно выехал на место аварии. Сведения о масштабах разрушений, количестве погибших и пострадавших в результате аварии уточняются.

Это не первый случай гибели шахтеров на предприятиях индийского миллиардера Лакшми Миттала в Казахстане. 20 сентября 2006 года на шахте им. Ленина компании Mittal Steel Temirtau в результате подземного взрыва метана погиб 41 человек.