Ученые из США придумали новый способ восстанавливать нервы: с помощью волос
Архив NEWSru.com
Ученые из США придумали новый способ восстанавливать нервы: с помощью волос
 
 
 
Ученые из США придумали новый способ восстанавливать нервы: с помощью волос
Архив NEWSru.com

Американский университет Wake Forest сообщил о разработке нового способа регенерации нервных тканей, поврежденных в результате травмы. "Сырьем" для производства новых нервов служат обычные волосы, пишет Washington ProFile.

Поврежденные нервы восстанавливают ныне с помощью микрохирургических операций. Это возможно осуществить двумя путями: либо позаимствовать кусочек нерва из другой части тела, либо соединить два окончания разорванного нерва пустой трубочкой, в надежде на естественный процесс регенерации ткани. Однако оба этих способа имеют недостатки. В некоторых случаях изъятие нерва для пересадки невозможно, кроме того - это дополнительный удар по организму. В свою очередь, регенерация нервов не происходит у людей старше 17-ти лет.

Университет впервые попытался использовать для разрешения этой проблемы широко известный белок кератин. В ближайшей парикмахерской были собраны человеческие волосы, из которых и был выделен очищенный кератин. Ранее было доказано, что кератин способен влиять на активность особых клеток (клеток Шванна), играющих важную роль в процессе регенерации нервов.

Эксперимент был проведен на лабораторных мышей, у которых изъяли 4 мм нерва - серьезный удар по маленькому животному. После этого, разорванные окончания связали с помощью кератинового геля. Через 6 недель было установлено, что лечение кератином позволило начать процесс регенерации нервов у 100% подопытных мышей - этот процесс был отмечен лишь у половины грызунов, входивших в контрольную группу, и не получавших подобного лечения. Кроме того, "кератиновые мыши" восстанавливались быстрее.