Будущая администрация США будет проводить новую линию в отношении Ирана, заявил избранный президент Барак Обама
RTV International
Будущая администрация США будет проводить новую линию в отношении Ирана, заявил избранный президент Барак Обама Барак Обама также прокомментировал критические замечания по поводу его молчания относительно конфликта на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будущая администрация США будет проводить новую линию в отношении Ирана, заявил избранный президент Барак Обама
RTV International
 
 
 
Барак Обама также прокомментировал критические замечания по поводу его молчания относительно конфликта на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
По его словам, политика Тегерана, вероятно, станет серьезнейшей проблемой во время его президентства
Euronews

Будущая администрация США будет проводить новую линию в отношении Ирана, заявил избранный президент Барак Обама. По его словам, политика Тегерана, вероятно, станет серьезнейшей проблемой во время его президентства. "Международное сообщество будет ориентироваться на нас в вопросах отношения к Ирану", - подчеркнул Обама во время своего первого с момента переезда в Вашингтон интервью.

Обама указал на "опасности", которые не исчезнут сразу. По словам новоизбранного президента, Вашингтон имеет дело не с обычными армиями, когда совершенно ясно, каковы их возможности. Его слова приводит ABC News.

Барак Обама также прокомментировал критические замечания по поводу его молчания относительно конфликта на Ближнем Востоке. "У нас не может быть сразу двух администраций, которые одновременно комментируют быстроразвивающуюся ситуацию", - отметил он.

Он добавил, что его команда готовится сказать свое слово по поводу конфликта Израиля и палестинцев. Пока же Обама отбирает "лучших из возможных" кандидатов, которые с момента официального вступления нового президента в должность займутся ближневосточным мирным урегулированием. Своей целью на Ближнем Востоке Обама назвал "выработку стратегического подхода, в котором будут учтены стремления как израильтян, так и палестинцев".

Напомним, ранее Обама заявлял, что намерен принять активное участие в процессе ближневосточного урегулирования.

ABC News напоминают, что в минувшем июле Обама, комментируя действия Израиля в отношении палестинцев, заявлял: "Если кто-нибудь будет запускать ракеты в мой дом, где ночью спят мои дочери, я сделаю все возможное, чтобы остановить это".

В интервью Барак Обама отметил, что полного отказа от политики уходящего президента Джорджа Буша не произойдет. Ранее на этой неделе вице-президент США Ричард Чейни заметил Обаме, что до того как воплощать в жизнь свою риторику, ему следует сесть и оценить, что сделала прошлая администрация и как она это сделала. По его словам, "случится трагедия, если они откажутся от нынешнего курса только потому, что он противоречит сделанным во время кампании заявлениям".

Комментируя это высказывание, Обама сказал: "Я думаю, это прекрасный совет". "До того, как принимать решения, мне следует узнать, что происходит, и мы не должны принимать решения, опираясь на неполные данные или предвыборную риторику", - отметил избранный президент.

Что касается предстоящей инаугурации, которая пройдет 20 января, Обама отметил: "Я думаю, что самое главное в инаугурационной речи, а также, думаю, во время всего моего президентства, попытаться поймать момент, в котором мы находимся... Сейчас мы на перепутье. А затем создать уверенность, что если мы сделаем верные шаги, мы снова сможем стать той страной, которая освещает путь всему миру".