Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова продолжила традицию российской элиты проводить новогодние каникулы на французском горнолыжном курорте в Куршевеле
Global Look Press
Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова продолжила традицию российской элиты проводить новогодние каникулы на французском горнолыжном курорте в Куршевеле Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак, остановилась в самом дорогом отеле курорта Les Airelles Hotel De Charme. Неделя проживания в лучшем номере стоит около 14 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова продолжила традицию российской элиты проводить новогодние каникулы на французском горнолыжном курорте в Куршевеле
Global Look Press
 
 
 
Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак, остановилась в самом дорогом отеле курорта Les Airelles Hotel De Charme. Неделя проживания в лучшем номере стоит около 14 млн рублей
Russian Look
 
 
 
На любимом богатыми россиянами курорте все сделано с исключительным размахом и особым акцентом на драгоценных камнях, мехах и элитных автомобилях
Global Look Press

Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова продолжила традицию российской элиты проводить новогодние каникулы на французском горнолыжном курорте в Куршевеле. Таким образом, она стала фактически единственным российским политиком, который решился отдохнуть на этом курорте после замечания президента Дмитрия Медведева в адрес госслужащих: "Тот, кто считает, что у него все хорошо, должен остаться в Куршевеле".

Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак, остановилась в самом дорогом отеле курорта Les Airelles Hotel De Charme. Неделя проживания в лучшем номере стоит около 14 млн рублей, пишет Life News.

Как правило, российские гости, приезжая на отдых на новогодние каникулы, снимают коттеджи - так называемые шале. Аренда на десять дней доходит до 50 тысяч евро. При этом после "русской недели" цены падают в разы, отмечает "Комсомольская правда".

- Потанин передумал приглашать гостей на свой юбилей в "русский Куршевель"

Между тем российские олигархи уже успели обзавестись собственной недвижимостью в Куршевеле. По некоторым данным, у Михаила Прохорова там два собственных дома, а у семьи бизнесмена Николая Саркисова - один под названием "Черная жемчужина". Предприниматель Александр Чистяков, супруг певицы Глюк'Ozы, купил себе в Куршевеле имение.

На любимом богатыми россиянами курорте все сделано с исключительным размахом и особым акцентом на драгоценных камнях, мехах и элитных автомобилях. В одном из местных магазинов можно приобрести знаменитые лыжи, инкрустированные бриллиантами, за 85 тысяч евро за комплект. В подарок к покупке прилагается право на бесплатное гарантийное обслуживание и сезонный пропуск на курорт.

Многие известные олигархи в этом году так и вообще не доехали до куршевельских трасс. Возможно, бизнесменам стало неинтересно в указанном городке после того, как там перестали появляться высокопоставленные российские чиновники, отмечают "Вести". Ведь неформальное общение с высокими начальниками и было одной из привлекательных сторон поездки в Куршевель.

В итоге нынешний русский сезон в Куршевеле завершился без особых сенсаций, пишет французская пресса. Не было шумных драк с участием знаменитостей, разборок с полицией и прочих скандальных происшествий, которые в предыдущие годы были неотъемлемой частью отдыха россиян. Пример благостного поведения во многом исходил от миллиардера Михаила Прохорова, который очень трогательно помирился с французскими властями после скандальной истории трехлетней давности с арестом российского олигарха в Куршевеле.

Впрочем, куршевельские рестораны, вечеринки и горные склоны, на которых теперь боятся появляться российские политики, продолжают привлекать представителей российских звезд. Там отметились певица Алена Апина с дочкой, музыкант Андрей Макаревич, продюсер Яна Рудковская с мужем фигуристом Евгением Плющенко, продюсер Игорь Матвиенко, режиссер Федор Бондарчук.

Русские начинают уступать в размахе украинцам

Как отмечают местные жители, размах гуляний на "русской неделе" слабеет с каждым годом. Михаил Прохоров появился на курорте всего на несколько дней. 1 января он уже улетел оттуда. Певец Николай Басков прилетал и вовсе не отдыхать, а работать. Он спел на вечере у некоего олигарха, чье имя не разглашается, и покинул курорт. На открытии русского сезона, которое проходило под громким названием "Снежный бал" (Bal de la Neige) собрались около 150 человек. Столы накрыли прямо на новом катке в местном торговом центре, но танцевать так никто не вышел.

Самой интеллектуальной вечеринкой сезона стали "Пионерские чтения", устроенные журналом "Русский пионер". Свои колонки на тему зависти зачитали редактор журнала Андрей Колесников, Марк Гарбер, Андрей Макаревич, Владимир Григорьев и Андрей Орлов.

На фоне дня рождения украинского стального и медийного магната Виктор Пинчука и его супруги Елены - дочери бывшего президента Украины Леонида Кучмы - российские вечеринки показались местной публике скромными. По некоторым данным, Пинчук потратил на праздник пять млн евро.

Ходят слухи, что среди 144 приглашенных на юбилей человека, который входит в сотню самых влиятельных людей планеты, были его давние друзья Билл Клинтон и Стивен Спилберг, а Элтон Джон и Кристина Агилера не упустили возможности выступить перед гостями.

Горнолыжный курорт Куршевель 1650 - одно из популярных мест отдыха богатейших людей России и Украины. В последние годы Куршевель старается вернуть себе репутацию классического горнолыжного курорта Франции и одновременно избавиться от титула "самого дорогого горнолыжного курорта Франции".

Центр притяжения нуворишей с Востока особенно преуспел в этом после скандальной истории с другим олигархом, на этот раз из России - Михаилом Прохоровым. Тогда французская полиция задержала Прохорова и нескольких девушек по подозрению в сутенерстве. В этом году в Куршевеле впервые за 30 лет прошел этап кубка мира по слалому среди женщин - событие в большей степени спортивное, нежели светское.