Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, арестованного по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря после президентских выборов, вновь вернули в СИЗО КГБ
michalevic.org
Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, арестованного по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря после президентских выборов, вновь вернули в СИЗО КГБ Акции оппозиции на площади Независимости произошли в Минске после президентских выборов 19-20 декабря. По официальным данным властей, в Минске были задержаны более 630 человек, большинство из них были отпущены через 10-15 суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, арестованного по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря после президентских выборов, вновь вернули в СИЗО КГБ
michalevic.org
 
 
 
Акции оппозиции на площади Независимости произошли в Минске после президентских выборов 19-20 декабря. По официальным данным властей, в Минске были задержаны более 630 человек, большинство из них были отпущены через 10-15 суток
Global Look Press
 
 
 
Генсек ООН просит освободить задержанных белорусских оппозиционеров
UN Photo

Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, арестованного по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря после президентских выборов, вновь вернули в СИЗО КГБ.

"Следователь сообщил мне, что он (Михалевич) находится в СИЗО КГБ. Его опять вернули в это СИЗО", - сообщила во вторник "Интерфаксу" жена экс-кандидата Милана Михалевич. По ее словам, ей не пояснили в связи с чем Михалевича на минувшей неделе из СИЗО КГБ перевели в СИЗО МВД.

Алесь Михалевич был задержан 19 декабря, он проходит обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске. В понедельник СМИ сообщили о том, что Михалевич пропал из следственного изолятора МВД Белоруссии. Во вторник сообщалось, что родственники и адвокат арестованного экс-кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича до сих пор не знают, где он находится.

- Европарламент грозит Лукашенко жесткой резолюцией
- Генсек ООН просит освободить задержанных оппозиционеров
- Инопресса: Запад в ужасе от методов "Батьки" и намерен менять курс

"Я письменно обратилась к руководству СИЗО номер 1 МВД на улице Володарского. В своем заявлении я прошу дать мне ответ, где находится мой муж", - сообщила во вторник "Интерфаксу" жена оппозиционера Милана Михалевич. Ранее женщина рассказала, что накануне у нее отказались принять передачу для мужа, а дежурная изолятора заявила лишь, что Михалевича в их заведении нет. По словам супруги, в этот изолятор экс-кандидата в президенты перевели из СИЗО КГБ.

Как рассказала Милана Михалевич, во вторник утром она и адвокат ее мужа приехали к СИЗО номер 1 МВД, чтобы выяснить информацию о местонахождении оппозиционера. В свою очередь адвокат Михалевича Олег Агеев сообщил, что в минувший четверг посещал в СИЗО МВД на ул. Володарского в Минске своего подзащитного. По словам юриста, жалоб на здоровье его подзащитный не высказывал.

Акции оппозиции на площади Независимости произошли в Минске после президентских выборов 19-20 декабря. По официальным данным властей, в Минске были задержаны более 630 человек, большинство из них были отпущены через 10-15 суток после отбытия срока административного ареста.

Обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты Белоруссии, четверо из них - Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алесь Михалевич - арестованы. Под подписку о невыезде отпущены на свободу экс-кандидаты Виталий Римашевский, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. В понедельник 31 участнику беспорядков было предъявлено обвинение. По белорусскому законодательству подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Генсек ООН просит освободить задержанных белорусских оппозиционеров

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в понедельник власти Белоруссии освободить представителей оппозиции и журналистов, арестованных во время демонстраций в Минске в день президентских выборов в стране 19 декабря прошлого года, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя генсека ООН Мартина Несирке, Пан Ги Мун "озабочен затянувшимся арестом журналистов, кандидатов в президенты от оппозиции и их сторонников и призывает к освобождению их из-под стражи и соблюдению прав человека".

Генсек ООН также выразил сожаление в связи с решением белорусских властей закрыть в Минске представительство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Данный шаг последовал за тем, как международные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ дали негативную оценку состоявшимся выборам и заявили о том, что "процессу подсчета голосов недоставало прозрачности", отмечает агентство.

МИД Белоруссии заявил 31 декабря, что решение закрыть представительство БДИПЧ обусловлено "отсутствием объективных оснований для сохранения Миссии ОБСЕ в Белоруссии".