Тбилисский городской суд освободил под залог бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сняв с него последнее из четырех предъявленных ему обвинений
RTV International
Тбилисский городской суд освободил под залог бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сняв с него последнее из четырех предъявленных ему обвинений Окруашвили, считающегося одним из ярых противников нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили, отпустили под залог в 15 тысяч лари (около 11 тысяч долларов США)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилисский городской суд освободил под залог бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сняв с него последнее из четырех предъявленных ему обвинений
RTV International
 
 
 
Окруашвили, считающегося одним из ярых противников нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили, отпустили под залог в 15 тысяч лари (около 11 тысяч долларов США)
Global Look Press
 
 
 
В декабре прошлого года в Тбилиси начался новый судебный процесс над Окруашвили по обвинению в создании незаконных вооруженных формирований. Эти обвинения были предъявлены ему вскоре после начала протестов оппозиции против Саакашвили
Russia Today

Тбилисский городской суд освободил под залог бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сняв с него последнее из четырех предъявленных ему обвинений.

Выйдя из здания суда, Окруашвили заявил, что не сомневается в своей полной реабилитации на очередных судебных слушаниях на будущей неделе, передает "Интерфакс". "У прокуратуры нет ни одного подтвержденного обвинения не только против меня, но против моих товарищей", - подчеркнул экс-министр.

Окруашвили, считающегося одним из ярых противников нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили, отпустили под залог в 15 тысяч лари (около 11 тысяч долларов США), уточняет Русская служба ВВС.

Ираклий Окруашвили, один из лидеров оппозиционной "Грузинской партии", был задержан в ноябре 2012 года, когда он вернулся в Грузию после нескольких лет проживания во Франции. Четырьмя годами ранее, в марте 2008 года городской суд Тбилиси осудил его заочно на 11 лет лишения свободы по обвинению в коррупции и превышении должностных полномочий.

Задержанного по возвращении на родину экс-министра поместили в Глданскую тюрьму, печально известную по предвыборному пыточному скандалу. А в декабре в Тбилиси начался новый судебный процесс над Окруашвили - по обвинению в создании незаконных вооруженных формирований. Эти обвинения были предъявлены ему вскоре после начала протестов оппозиции против Саакашвили.

Окруашвили после отставки с поста министра обороны в 2007 году объявил о создании оппозиционного "Движение за единую Грузию" и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. В частности, он обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи.

Спустя два дня после этого заявления экс-министр был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Новоявленный оппозиционер был освобожден под залог на период следствия, но вскоре его пришлось объявлять в розыск.

Так что в марте 2008 года Тбилисскому горсуду пришлось осудить его заочно на 11 лет - за коррупцию. А в апреле того же года Окруашвили осел во Франции, получив политическое убежище и поддержку европейской судебной системы: на запрос Грузии о его экстрадиции в Париже выдали отказ.