Ha'aretz: ракета, нацеленная на "Хамас", наносит удар по Аббасу и Бушу
AP Photo/Menahem Kahana
Ha'aretz: ракета, нацеленная на "Хамас", наносит удар по Аббасу и Бушу С палестинской точки зрения, покушение имело целью нанесение ущерба дипломатическому процессу, и палестинцам есть, что сказать в оправдание своей позиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ha'aretz: ракета, нацеленная на "Хамас", наносит удар по Аббасу и Бушу
AP Photo/Menahem Kahana
 
 
 
С палестинской точки зрения, покушение имело целью нанесение ущерба дипломатическому процессу, и палестинцам есть, что сказать в оправдание своей позиции
RTV International
 
 
 
Для проведения этой операции не требовались труднодоступные и исключительно свежие разведданные, и эту операцию можно было провести в любое время, она не требовала одной-единственной возможности
RTV International
 
 
 
Адрес дома ар-Рантисси - ни для кого не секрет, он появляется в телестудиях и на улице, в понедельник на главной улице города Газы любой желающий мог созерцать продолжительную беседу ар-Рантисси с шейхом Ахмедом Ясином
Euronews

Если стратегия покушений - атаки стали столь неточными, что более не оправдывают названия "точечных ликвидаций", - до вчерашнего дня была только "спорной", то ныне все ее изъяны продемонстрированы в полной мере, пишет сегодня Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ракеты, которые так и не смогли убить Абделя Азиза ар-Рантисси в секторе Газа (однако убили случайных прохожих, включая женщину и ребенка), нанесли прямой удар по премьер-министру ПА Махмуду Аббасу (Абу Мазену), по Вашингтону и, следовательно, по договоренностям, достигнутым в Акабе и Шарм-аш-Шейхе, считает издание.

Во-первых, этот шаг был очень несвоевременным. Абу Мазен прикладывает все усилия к тому, чтобы завершить диалог с "Хамасом" и другими организациями, договора с "Хамасом" пытается достичь Египет, ради чего он отправил в ПА главу своей разведки Омара Сулеймана, чтобы тот выкрутил пару рук, палестинская администрация пытается опровергнуть звучащие в обществе обвинения в том, что она - "израильско-американский проект". В этой ситуации Израиль не мог сыграть лучше в пользу оппонентов "Дорожной карты".

С палестинской точки зрения, покушение имело целью нанесение ущерба дипломатическому процессу, и палестинцам есть, что сказать в оправдание своей позиции: для проведения этой операции не требовались труднодоступные и исключительно свежие разведданные, и эту операцию можно было провести в любое время, она не требовала одной-единственной возможности. Адрес дома ар-Рантисси - ни для кого не секрет, он появляется в телестудиях и на улице, в понедельник на главной улице города Газы любой желающий мог созерцать продолжительную беседу ар-Рантисси с шейхом Ахмедом Ясином.

Таким образом, у палестинской администрации есть только один ответ на вопрос, почему Израиль решил ликвидировать ар-Рантисси сейчас, а не несколько месяцев назад, когда никакого диалога с палестинцами не велось и еще не было объявлено о приверженности "Дорожной карте", - Израиль хочет остановить мирный процесс.

Во-вторых, это был не только несвоевременный шаг, но и решение, которое в принципе подрывает баланс власти на территориях. Ликвидация палестинских лидеров, даже если они замешаны в террористической деятельности, - это не то же самое, что ликвидация рядовых террористов. В то время как покушения на последних забываются довольно быстро, о покушениях на лидеров помнят очень долго. Вчера высокопоставленные палестинские лидеры уже говорили о том, что "благодаря Израилю "Хамас" превратился в нового национального героя, который, по крайней мере в ближайшем будущем, будет определять атмосферу" в обществе.

На счету "Хамаса" появилось новое очко. Абу Мазен, предпринимающий усилия по продвижению в палестинском обществе идеи об отказе от интифады и от идеологии насилия, которую исповедуют организации-"отказники", получил звонкую пощечину.

Попытка покушения создала ситуацию, в которой палестинская администрация, включая и тех, кто противостоит "Хамасу", вынуждена демонстрировать солидарность со своим самым несговорчивым политическим соперником. Движение "Хамас" называло прекращение покушений главным условием заключения договоренности о прекращении атак против израильтян. Попытка ликвидации ар-Рантисси может превратить это условие в официальное требование палестинской администрации.

Даже если бы это покушение удалось, оно не нанесло бы существенного вреда внутренней структуре движения "Хамас". Ар-Рантисси - один из пяти известных национальных лидеров, живущих на территориях, и один из 10 региональных лидеров.

Он был самым ярым оппонентом "Дорожной карты" и главным препятствием для палестинской администрации в процессе заключения договоренности с "Хамасом" о прекращении огня.

Однако в "Хамасе" решения принимает не один лидер, они вырабатываются в ходе консультаций нескольких руководителей. В понедельник, например, движение не отреагировало на пресс-конференцию Абу Мазена, а предпочло отложить свое заявление до проведения консультаций между лидерами на территориях и за их пределами. Таким образом, устранение ар-Рантисси не повредило бы процессу принятия решений в "Хамасе", равно как и координации деятельности террористических ячеек в системе контактов между "Хамасом" и палестинской администрацией.

По мнению газеты, пропагандистскую выгоду из этой попытки покушения извлек не только "Хамас". Еще одним победителем стал председатель палестинской администрации Ясир Арафат, который теперь может "доказать", что его претензии к Израилю "справедливы": вчера его помощники заявили, что Израиль, а не палестинцы, наносит ущерб "Дорожной карте". Сирийский президент Башар Ассад также доволен развитием ситуации, при котором палестинская администрация, Иордания и Египет чувствуют себя так, слово попали в сети, расставленные Израилем и Вашингтоном.