Около 900 британцев и иностранцев награждены королевой Елизоватой II в день ее рождения
Архив NEWSru.com
Около 900 британцев и иностранцев награждены королевой Елизоватой II в день ее рождения
 
 
 
Около 900 британцев и иностранцев награждены королевой Елизоватой II в день ее рождения
Архив NEWSru.com

Около 900 британцев и иностранных граждан отмечены государственными наградами в честь дня рождения королевы Елизаветы II. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе королевского двора Великобритании.

Среди награжденных Орденом Британской империи и другими наградами Соединенного Королевства - государственные служащие, дипломаты, деятели культуры и искусства, спортсмены, военнослужащие и простые подданные Ее Величества.

Рыцарем ордена Британской Империи стал известный радиоведущий BBC Терри Воган. Несмотря на то, что он является гражданином Ирландской Республики, британские законы позволяют вручить ему рыцарское звание за "важный вклад в жизнь Великобритании".

66-летний Воган работает на радио уже более 40 лет. В последние годы он более всего известен слушателям и зрителям как комментатор британской трансляции европейского эстрадного конкурса "Евровидение". Воган отличается своими саркастическими замечаниями в адрес участников и устроителей конкурса, но во многом благодаря ему "Евровидение" до сих пор пользуется большой популярностью в Великобритании.

Во время недавней забастовки сотрудников Британской телерадиовещательной корпорации Воган был одним из немногих ведущих, кто все равно вышел на работу. "Я удивлен и в то же время рад, что Ее Величество удостоило меня этой чести. Я надеюсь, что я достоин этого", - сказал он в интервью BBC.

Среди других известных лауреатов королевских наград - глава Службы безопасности Великобритании МI5 Элизабет Маннингем-Буллер, которая стала Дамой ордена Бани, и музыкант группы Queen Брайан Мэй, который удостоен ордена Британской Империи за свой вклад в музыкальное искусство. Награды от имени королевы Великобритании вручаются дважды в год - перед Рождеством и в июне, когда празднуется официальный день рождения монарха.