Белый дом заверил главу Минобороны РФ, что Пентагон не будет милитаризировать космос
Архив NEWSru.com
Белый дом заверил главу Минобороны РФ, что Пентагон не будет милитаризировать космос "Мы верим в мирное исследование космоса. Существуют соглашения и мы продолжаем соблюдать эти соглашения", - отметил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом заверил главу Минобороны РФ, что Пентагон не будет милитаризировать космос
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы верим в мирное исследование космоса. Существуют соглашения и мы продолжаем соблюдать эти соглашения", - отметил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Он не рассматривает вопрос о милитаризации космоса, как это ранее предположили ряд сообщений, но мирное исследование космоса включает также способность любой страны обеспечить защиту своих космических систем", - отметил пресс-секретарь Буша
Архив NEWSru.com

США выступают за мирное освоение космоса и не рассматривают вопрос о размещении там вооружений, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, которого на брифинге в пятницу попросили прокомментирвоать недавнее высказывание министра обороны РФ Сергея Иванова о том, что Россия примет адекватные меры в случае попыток милитаризации космоса.

"Я думаю, что его (Иванова) комментарий опирался на сообщение, которое неточно отражало то, что происходит", - сообщил Макклеллан.

По его словам, администрация Джорджа Буша действительно проводит переоценку своей политики в области космоса, но этот документ "еще не поднялся ни до уровня советника по национальной безопасности, ни до уровня президента".

Переоценка, котороя не делалась в течение девяти лет, проводится на межведомственном уровне с июня 2002 года по распоряжению Буша, который к сегодняшнему дню выпустил уже четыре "президентские директивы" по данной теме, сказал пресс-секретарь, добавив, что за последние годы "мы видели драматичные изменения как на международном уровне, так и внутреннем, которые влияют на нашу космическую политику и поэтому ее нужно обновить".

"Мы верим в мирное исследование космоса. Существуют соглашения и мы продолжаем соблюдать эти соглашения", - отметил Макклеллан, подчеркнув, что готовящийся документ не имеет отношения к размещению оружия в космосе.

"Он не рассматривает вопрос о милитаризации космоса, как это ранее предположили ряд сообщений, но мирное исследование космоса включает также способность любой страны обеспечить защиту своих космических систем", - отметил пресс-секретарь Буша, сообщает РИА "Новости".