Генсеком ОБСЕ назначен француз Марк Перрэн де Бришамбо
OSCE
Генсеком ОБСЕ назначен француз Марк Перрэн де Бришамбо
 
 
 
Генсеком ОБСЕ назначен француз Марк Перрэн де Бришамбо
OSCE

Новым генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назначен французский постоянный представитель при международных организациях, посол Марк Перрэн де Бришамбо, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в субботу в секретариате ОБСЕ в Вене, де Бришамбо приступит к исполнению обязанностей генерального секретаря с 21 июня и останется на этом посту в течение трех лет.

На посту генсекретаря ОБСЕ француз сменил дипломата из Словакии Яна Кубиша, который ушел в отставку по истечении второго трехгодичного срока пребывания в этой должности.

Во время объявления о назначении де Бришамбо новым генсеком ОБСЕ действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель подчеркнул, что "словенское председательство в ОБСЕ будет и впредь энергично выступать за реформу Организации и надеется, что среди всех 55-ти государств-членов Организации появится консенсус по поводу путей реформирования ОБСЕ".

По словам Рупеля, "назначение де Бришамбо новым генсеком ОБСЕ явится значительным вкладом в процесс реформ и поможет нашей Организации оставаться динамичным и эффективным международным институтом". Новый генеральный секретарь ОБСЕ родился в Рабате (Марокко) в 1948 году, работал советником ряда министров иностранных дел Франции, работал также в ООН в Нью-Йорке, имеет дипломатическую аккредитацию в Вашингтоне и Вене.

С 1998 года де Бришамбо занимал должность директора департамента стратегического развития Минобороны Франции.