Вооруженное сопротивление в Ираке не удается подавить с помощью военных операций
Архив NEWSru.com
Вооруженное сопротивление в Ираке не удается подавить с помощью военных операций В Ираке ежесуточно гибнут в среднем два военнослужащих США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженное сопротивление в Ираке не удается подавить с помощью военных операций
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ираке ежесуточно гибнут в среднем два военнослужащих США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Число вооруженных вылазок растет, составляя ныне по меньшей мере 70 в день. При этом, по словам неназванных источников в Пентагоне, в апреле более половины таких атак совершили террористы-смертники
Архив NEWSru.com

Вооруженное сопротивление в Ираке не удается подавить с помощью военных операций. Поэтому иракское правительство при американской поддержке начинает искать политическое примирение внутри страны, видя в этом единственный путь к стабильности. Об этом при условии сохранения анонимности сообщили представители военного ведомства США.

Приводя их высказывания, газета Boston Globe подчеркивает, что конфликт в Ираке превратился в "классическую партизанскую войну", в которой периоды затишья сменяются новыми вспышками насилия. При этом восстание "остается столь же мощным, как прежде".

Новые аналитические справки правительства США, о которых стало известно газете, признают, что повстанцы, включающие представителей суннитского меньшинства, бывших сотрудников саддамовского режима и иностранных боевиков, демонстрируют неожиданно высокую стойкость. Согласно американским подсчетам, ежемесячно удается уничтожить или взять в плен от 1 тыс. до 3 тыс. повстанцев.

И тем не менее, число вооруженных вылазок растет, составляя ныне по меньшей мере 70 в день. При этом, по словам неназванных источников в Пентагоне, в апреле более половины таких атак совершили террористы-смертники. В Ираке ежесуточно гибнут в среднем два военнослужащих США.

В этой связи далеко не все разделяют оптимизм администрации Джорджа Буша, утверждающей об улучшении обстановки в Ираке. Так, некоторые специалисты с недоумением восприняли высказывание вице-президента США Ричарда Чейни 31 мая о том, что иракское восстание находится "в предсмертных судорогах". "Это крайняя форма стремления выдавать желаемое за действительное", - сказал по данному поводу эксперт Института Брукингса Майкл О'Хэнлон.