Парламент Непала лишил короля Гьянендру права накладывать вето на законы и законопроекты
RTV International
Парламент Непала лишил короля Гьянендру права накладывать вето на законы и законопроекты Накануне поздно вечером Законодательное собрание Непала единогласно приняло закон, согласно которому король лишается права накладывать вето как на законопроекты, обсуждаемые в стенах парламента, так и на уже принятые законы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Непала лишил короля Гьянендру права накладывать вето на законы и законопроекты
RTV International
 
 
 
Накануне поздно вечером Законодательное собрание Непала единогласно приняло закон, согласно которому король лишается права накладывать вето как на законопроекты, обсуждаемые в стенах парламента, так и на уже принятые законы
nepalitimes.com
 
 
 
В феврале прошлого года Гьянендра распустил коалиционное правительство Непала и взял управление страной в свои руки, вызвав взрыв возмущения среди населения
Euronews

Парламент Непала лишил короля Гьянендру права накладывать вето на законы и законопроекты, сообщило в воскресенье агентство AP. Накануне поздно вечером Законодательное собрание Непала единогласно приняло закон, согласно которому король лишается права накладывать вето как на законопроекты, обсуждаемые в стенах парламента, так и на уже принятые законы.

Как пояснил спикер парламента Субхаш Немванг, отныне депутатам уже не нужно получать одобрения монарха перед принятием того или иного закона, так что "королевская печать" королю больше не потребуется. "Этот закон окончательно покончил с властью короля над парламентом. Отныне парламент полностью независим в обсуждении и принятии законов", - сказал он.

В прошлом месяце депутаты единодушно отобрали у короля должность верховного главнокомандующего армией, лишили иммунитета (отныне его можно отдать под суд), а также обязали платить налоги. Кроме того, депутаты постановили отныне считать Непал - единственное в мире полностью индуистское королевство - "светским государством", отобрав таким образом у Гьянендры титул "бога".

Кроме того, согласно единогласно принятому накануне закону, король отныне лишается права обращаться к парламенту и выступать с ежегодными программными посланиями о важнейших направлениях внутренней и внешней политики страны - эти функции передаются премьер-министру.

Как сообщило агентство Непал-Ньюс, депутаты должны разработать и принять закон, согласно которому именно парламент, а не королевская семья, будет назначать наследника престола. Таким образом, перспективы принца Параса, до недавнего времени считавшегося наследником, когда-нибудь занять престол династии Шах поставлены под сомнение.

Депутаты также переименовали правительство. Отныне оно не будет больше официально именоваться "Правительством Его Величества", а станет "Правительством Непала".

Таким образом, парламент, созванный в конце апреля этого года после почти четырехлетнего перерыва, окончательно лишил короля последних рычагов реальной власти. Отныне его функции сводятся к представительским, сообщает РИА "Новости".