Накануне в интервью агентству France Presse и телеканалу France 2 глава российского правительства заявил, что объем российско-французского товарооборота в первом квартале этого года вырос почти на 30%. Отметив, что это "очень хороший показатель"
Первый канал
Накануне в интервью агентству France Presse и телеканалу France 2 глава российского правительства заявил, что объем российско-французского товарооборота в первом квартале этого года вырос почти на 30%. Отметив, что это "очень хороший показатель" С большой долей уверенности можно предположить, что в ходе визита Путина будет обсуждаться вопрос о покупке Россией французских вертолетоносцев типа Mistral
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в интервью агентству France Presse и телеканалу France 2 глава российского правительства заявил, что объем российско-французского товарооборота в первом квартале этого года вырос почти на 30%. Отметив, что это "очень хороший показатель"
Первый канал
 
 
 
С большой долей уверенности можно предположить, что в ходе визита Путина будет обсуждаться вопрос о покупке Россией французских вертолетоносцев типа Mistral
naval-technology.com
 
 
 
Официальный старт этим переговорам был дан 1 марта, когда в Париж приезжал президент Дмитрий Медведев
Россия-1

Российский премьер Владимир Путин, прибывший в Париж с рабочим визитом, проводит в четверг вечером переговоры в Матиньонском дворце с французским коллегой Франсуа Фийоном. Как ожидается, премьеры затронут широкий круг вопросов сотрудничества Франции и России, экономическую и социальную проблематику, культурные обмены.

На переговорах руководителей России и Франции традиционно присутствует тема энергетического сотрудничества. На этот раз беседа Путина с Саркози и Фийоном проходит буквально за несколько дней до открытия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), на котором планируется оформить вхождение французских компаний в два крупных энергопроекта - "Северный поток" и "Южный поток". ПМЭФ пройдет 17-19 июня.

С большой долей уверенности можно предположить, что в ходе визита Путина будет обсуждаться вопрос о покупке Россией французских вертолетоносцев типа Mistral. Официальный старт этим переговорам был дан 1 марта, когда в Париж приезжал президент Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости".

- Общаясь с французским СМИ накануне визита, Путин сменил едкий тон на примирительный

Накануне в интервью агентству France Presse и телеканалу France 2 глава российского правительства заявил, что для Москвы эта сделка интересна только в комплексе с передачей технологий и заказами на российских предприятиях, и что этот вопрос надо тщательно проработать на экспертном уровне.

В той же беседе Путин особо выделил, что объем российско-французского товарооборота в первом квартале этого года вырос почти на 30%. Отметив, что это "очень хороший показатель", глава правительства РФ одновременно выразил уверенность, что "развитие будет еще более мощным", передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу Путин намерен открыть Российскую национальную выставку в области космоса, автомобильной промышленности, топливно-энергетической сферы, а также телекоммуникаций. Кроме того, в повестке дня премьера запланирована встреча с Жаком Шираком и нынешним президентом Франции Николя Саркози.

Глава российского правительства также намерен провести переговоры с гендиректором концерна Total К.Де Маржери. Эта встреча пройдет в выставочном комплексе Гран Пале, где откроется Российская национальная выставка.

Эта выставка станет ключевым событием рабочего визита Путина во Францию, отмечает РИА "Новости". Путин и Фийон намерены вместе осмотреть экспозицию, призванную продемонстрировать достижения в развитии российско-французского сотрудничества.

В основе выставки лежат важнейшие инвестпроекты, реализуемые совместно компаниями России и Франции в области освоения космоса, в авиа- и вертолетостроении, автомобильной промышленности, топливно-энергетическом комплексе, в сфере развития телекоммуникаций. В мероприятии будут участвовать такие российские компании, как "Сухой", корпорация "Оборонпром", корпорация "Иркут", "Роскосмос", "Роcтехнологии". Свои крупнейшие проекты в сфере энергетики представят "Газпром", "Транснефть".

Корпорация "Росатом" планирует на выставке представить проекты в области создания новых ядерных реакторов и технологии обеспечения безопасности. Эта выставка проводится в Париже в рамках Года России во Франции и Года Франции - в России.

Предстоящие российско-французские контакты придадут экономическому партнерству дополнительную динамику, считает влиятельный сенатор Жан-Пьер Раффарен, первый вице-председатель правящего Союза в поддержку народного движения. "Тот факт, что Россия сегодня становится одним из ведущих генераторов мирового роста, является позитивным не только для нее самой, но и для Франции", - заметил он.

По словам Раффарена, между Парижем и Москвой "нет проблем, которые бы мешали развитию связей". Так, стороны смогли наладить хорошее сотрудничество, в том числе, в таком сложном вопросе, как обеспечение энергоресурсами. В перспективе, добавил сенатор, Франция и Россия смогут перейти и к безвизовому режиму.