Сенатор штата Техас республиканец Тед Круз отказался от канадского гражданства
Global Look Press
Сенатор штата Техас республиканец Тед Круз отказался от канадского гражданства
 
 
 
Сенатор штата Техас республиканец Тед Круз отказался от канадского гражданства
Global Look Press

Сенатор от штата Техас республиканец Тед Круз отказался от канадского гражданства. Как пояснила помощница сенатора Кэтрин Фрейзер, политик был вынужден отказаться от канадского гражданства, поскольку является главой штата.

Помощница сенатора предоставила AP копию документа, в котором говорится, что Круз официально отказался от канадского гражданства и "в соответствии с законом перестает быть гражданином Канады".

Круз родился в канадском городе Калгари в 1970 году. Его отец был кубинцем, а мать - американкой, в связи с чем он автоматически стал гражданином Соединенных Штатов. В августе прошлого года газета Dallas Morning News сообщила, что, помимо американского гражданства, у Круза есть также гражданство Канады.

После скандальной публикации сенатор заявил, что не знал о наличии у себя подданства Канады. Затем он запустил процедуру отказа от канадского гражданства, которая заняла девять месяцев. Как отмечает BBC, Круз пользуется большой популярностью в Республиканской партии, в связи с чем не исключено его выдвижение на пост президента в 2016 году.

Надо сказать, что тайна второго гражданства американского сенатора почти не сказалась на его политической карьере в отличие от бывшего российского сенатора Виталия Малкина. В марте 2013 года ему пришлось сдать мандат после того, как блоггер Алексей Навальный сообщил о наличии у сенатора израильского гражданства, незадекларированной зарубежной недвижимости и бизнеса в Канаде.

Помимо Малкина, еще одной громкой отставкой стало сложение мандата бывшего депутата Государственной думы Владимира Пехтина, у которого Навальный также обнаружил недвижимость за рубежом. В феврале 2012 года блоггер сообщил, что у Пехтина имеются две незадекларированные квартиры в американском штате Флорида.

Кроме того, Навальный заявлял о наличии зарубежной недвижимости у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. По данным блоггера, председатель СК РФ владеет недвижимостью и бизнесом в Чехии. Однако это разоблачение не послужило поводом для отставки Бастрыкина, который опроверг все обвинения в свой адрес. Отметим, что в настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом по делу о мошенничестве и легализации денежных средств компании Yves Rocher, которым занимаются следователи главного управления СК РФ.

Впоследствии в Государственную думу был внесен проект закона, вводящий ответственность за сокрытие иностранного гражданства, который был принят в первом чтении в середине мая 2014 года. Согласно законопроекту, граждане РФ, имеющие наряду с российским гражданство другого государства, обязаны уведомлять об этом органы ФМС. В противном случае предполагаются штрафы в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. Более того, если гражданин сознательно скрывает наличие у него второго гражданства, наступает уголовная ответственность.