Актобе, 10 июня 2016 года
Reuters
Актобе, 10 июня 2016 года
 
 
 
Актобе, 10 июня 2016 года
Reuters

В окрестностях казахского города Актобе снова ищут террористов: в рамках новой операции вечером в субботу была перекрыта дорога в поселок Бестамак около города.

ТАСС передает, что в поселке спецслужбы ведут поиск террористов, совершивших 5 июня нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии.

На Алгинской трассе на въезде в поселок Бестамак образовалось большое скопление машин, трасса оцеплена. Идет проверка каждого автомобиля. Над полем вдоль трассы низко кружит вертолет, прочесывается местность. В самом поселке проверяют дома жителей.

5 июня группа религиозных радикалов в Актобе совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек: трое военнослужащих и четверо гражданских. Тогда же было уничтожено 13 преступников, девять задержаны, шестеро были объявлены в розыск. В пятницу спецслужбы Казахстана заявили об уничтожении еще пяти экстремистов.

По всему Казахстану был введен умеренный "желтый" режим террористической опасности, который будет действовать в течение 40 дней.

Президент Назарбаев назвал напавших на Актобе приверженцами салафизма - радикального "пуританского" течения в исламе.