Сегодня американские астронавты Сьюзен Хэлмс и Джеймс Восс совершили самый длительный в истории мировой космонавтики выход в открытый космос. Он длился 8 часов 56 минут. Астронавты вышли из "челнока" в 08:11, а вернулись в 17:08, передает ИТАР-ТАСС.

До этого самый длительный выход из шаттла был в 1992 году. Он продолжался 8 часов 29 минут. Показатель 1999 года - 7 часов 55 минут. Россияне Анатолий Соловьев и Александр Баландин в 1990 году работали в условиях открытого космоса ровно 7 часов.

Как сказали в российском Центре управления полетами, американские скафандры приспособлены для более длительной работы вне корабля, чем российские, которые рассчитаны только на 6-7 часов.

По данным представительства НАСА в подмосковном ЦУПе, астронавты полностью выполнили запланированные работы. Главное - они освободили место для итальянского модуля Leonardo, доставленного на МКС рейсом шаттла в субботу.

Хэлмс и Восс провели подготовку для будущих работ в открытом космосе. Они сделали крепления для спутниковых антенн, которые будут в ближайшее время доставлены на МКС. Эти антенны позволят в несколько раз улучшить качество связи с Землей.

Во время выхода в открытый космос с астронавтами случилась небольшая неприятность. Они потеряли так называемый "якорь" - площадку для ног, закрепившись на которой можно освободить для работы руки. Но у Хэлмс и Восса был запасной "якорь", которым они и воспользовались. В НАСА считают этот инцидент "абсолютно неопасным", поскольку астронавты в открытом космосе довольно часто теряют детали оборудования.