Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, задержанный в США и содержащийся в Бруклинской тюрьме Нью-Йорка, сообщил об ухудшении своего здоровья, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Бородина, он "чувствует себя неважно". Ухудшение здоровья связано "с давлением и сердцем". Бородин сообщил, что в минувшую субботу он "два с половиной часа пролежал под кислородом". По мнению госсекретаря союзного государства, ухудшение здоровья связано с "нервными перегрузками". Вместе с тем Бородин заметил, что у него нет никаких претензий к медицинскому обслуживанию, которое предоставлено ему в тюрьме.

Павел Бородин считает, что дело, связанное с его задержанием в США, "лежит не в правовом, а в политическом поле". "Я надеялся, что в США мой вопрос будет рассматриваться в правовом поле, но сейчас я окончательно убедился, что это чисто политическое дело", - сказал он.

"Я готов приехать в Швейцарию, но как свободный гражданин. Что от меня хотят сейчас? Что - мне хотят 37-й год устроить?", - сказал Бородин.

"Россия не менее демократическая и правовая страна, чем Швейцария. Я гражданин России и я не совершал никаких преступлений. Что от меня хотят, я не знаю. Если хотят обменять, то пусть хоть скажут на кого", - заключил он.