Из 217 задержанных в ходе столкновений 9 марта в Киеве в милиции сейчас находятся 66 человек, остальные отпущены, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам начальника центра общественных связей Главного управления МВД Александра Зарубицкого, в отношении 35 из них решения суда пока не принято, 52 получили до 15 суток ареста, из них 21 человек уже отсидели положенные сутки и их отпустили. Кроме того, свыше 60 человек оштрафованы, некоторым сделано предупреждение.

Александр Зарубицкий также сообщил, что в настоящее время проводится следствие в рамках статьи 71 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за участие в массовых беспорядках. Эта статья может быть применена по отношению к участникам столкновений с милицией.

Милиционеры, по словам начальника ЦОС, задерживали "не просто всех подряд, а проанализировали видеосъемку событий, вычленили тех, кто участвовал в массовых беспорядках, сделали фотографии, размножили, раздали сотрудникам". Задержание было следствием идентификации, отметил он, подчеркнув, что тех, кого задержали по ошибке, отпустили сразу.

"Я не верю, что хулиганы, которые приезжают с заданной целью бить милицию, швырять им в голову камни, бутылки с зажигательной смесью, прутьями их бить, оградами, могут называться представителями какого-то политического течения, вынашивающими какие-то толковые идеи. Это просто хулиганы", - заявил Зарубицкий.

По словам Зарубицкого, в больницу в результате стычек с участниками акции протеста попали 19 сотрудников милиции, еще двое с переломами рук пока не обращались к врачу, но сделают это в ближайшее время.

За медицинской помощью обратились 57 сотрудников МВД с множественными ушибами, переломами, травмами грудной клетки.