В понедельник в Минске должен быть оглашен приговор по делу о похищении оператора ОРТ Завадского
Архив NTVRU.com
В понедельник в Минске должен быть оглашен приговор по делу о похищении оператора ОРТ Завадского Главный обвиняемый по делу - бывший сотрудник белорусского спецподразделения "Алмаз" Игнатович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Минске должен быть оглашен приговор по делу о похищении оператора ОРТ Завадского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный обвиняемый по делу - бывший сотрудник белорусского спецподразделения "Алмаз" Игнатович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Игнатович хотел отомстить журналисту за один из его материалов, в котором Завадский утверждал, что среди чеченских боевиков есть граждане Белоруссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Завадский пропал 7 июля 2000 года
Архив NTVRU.com

В понедельник в Минске должен быть оглашен приговор по делу о похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, передает "Интерфакс". Главный обвиняемый по делу - бывший сотрудник белорусского спецподразделения "Алмаз" Валерий Игнатович. Следствие утверждает, что похищение оператора ОРТ организовал именно он. Игнатович хотел отомстить журналисту за один из его материалов, в котором Завадский утверждал, что среди чеченских боевиков есть граждане Белоруссии. Никаких фамилий в материале Дмитрий не называл, но прокуратуре уверены, что Игнатович принял сказанное на свой счет и отомстил Завадскому. Валерий Игнатович и его сообщники - Максим Малик, Сергей Савушкин и Алексей Гуз - обвиняются не только в организации похищения Дмитрия Завадского. Следствие считает, что они совершили еще семь убийств. Если обвиняемые будут признаны виновными, им грозит расстрел. Дмитрий Завадский пропал 7 июля 2000 года. Его машина была обнаружена в минском аэропорту, где он должен был встретить журналиста Павла Шеремета. Уже на следующий день Шеремет обвинит президента Белоруссии в причастности к исчезновению своего коллеги. Однако власти сразу же стали отвергать эти обвинения, а Александр Лукашенко в одном из интервью, данном им в те дни, заявил, что лично будет контролировать расследование этого дела. До сих пор Дмитрия Завадского не нашли. Процесс по делу о похищении Завадского длится уже более 4 месяцев. Материалы уголовного дела составляют 40 томов, один из которых помечен грифом "Совершенно секретно". Процесс проходит за закрытыми дверями, с его участников взяты подписки о неразглашении.

За несколько дней до объявления приговора прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении адвоката семьи Завадских Игоря Аксенчика по факту "клеветы, содержащейся в публичном выступлении". В интервью журналистам адвокат назвал генерального прокурора Белоруссии Виктора Шеймана "главным обвиняемым по делу о похищении Завадского", а группу обвиняемых - "простыми исполнителями".

На процессе Игнатович отказался выступать с последним словом. Его сообщник Сергей Саушкин своей вины не признал, заявив, что следствие велось необъективно.

Бывший сотрудник спецподразделения "Алмаз" Максим Малик и бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз также не признали своей вины.

Государственный обвинитель Федор Шедов посчитал доказанной вину обвиняемых по семи преступлениям и лишь по одному эпизоду √ о вымогательстве 15 тыс. долларов - недоказанной. Прокурор считает доказанными обвинения в убийстве азербайджанской семьи Насибовых-Агаевых в Минске, убийстве в Борисове и Марьиной Горке (Минская область), похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, разбойных нападениях. Прокурор просил суд приговорить всех четверых обвиняемых к высшей мере наказания - расстрелу.

В свою очередь, адвокаты считают вину своих подзащитных в совершении предъявленных им преступлений недоказанной и просили суд оправдать их по всем пунктам обвинения.