Британцы считают, что Буш представляет большую угрозу миру, чем Хусейн
Архив NEWSru.com
Британцы считают, что Буш представляет большую угрозу миру, чем Хусейн Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британцы считают, что Буш представляет большую угрозу миру, чем Хусейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш
RTV International
 
 
 
Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com

Жители Великобритании считают, что президент США Джордж Буш представляет собой большую угрозу миру, чем иракский лидер Саддам Хусейн. Об этом свидетельствуют данные нового опроса, опубликованные во вторник.

Британцы также считают, что пока инспекторы ООН делают в Ираке полезное дело, США и Великобритания совершат ошибку, если начнут новую войну в Персидском заливе. Тем не менее, они считают, что с Саддамом и его оружием массового уничтожения, спрятанным от инспекторов ООН, надо что-то делать.

Опрос был проведен 4 каналом английского телевидения. Тысяче британцев был задан вопрос, считают ли они, что Буш представляет собой большую угрозу миру, чем Саддам Хусейн. 54 процента опрошенных ответили утвердительно, 38 - отрицательно.

Две трети опрошенных считают, что пока инспекторы уверены, что их работа в Ираке приносит пользу, развязывать войну в регионе будет ошибкой.

Тем не менее, 64 процента респондентов заявили о своем согласии с позицией премьер-министра Тони Блэра о том, что "если мировое сообщество откажется предпринять жесткие меры в отношении Ирака прямо сейчас, тогда мир в ближайшие годы станет намного опаснее". Только 24 процента опрошенных не разделяют это мнение.

Британцев также спрашивали об их отношении к следующему заявлению: "Саддам Хусейн определенно скрывает свое оружие массового уничтожения от инспекторов ООН". Две трети опрошенных согласились с этим утверждением. Каждый пятый считает, что оно не соответствует действительности.