Американский генерал Томми Фрэнкс, который в случае войны с Ираком будет руководить проведением военной операции, вылетел в понедельник в передовой штаб Центрального командования ВС США в Катаре
Yahoo!
Американский генерал Томми Фрэнкс, который в случае войны с Ираком будет руководить проведением военной операции, вылетел в понедельник в передовой штаб Центрального командования ВС США в Катаре Томми Фрэнкс по пути в Катар должен будет сделать остановки в ряде стран Персидского залива. Генерал посетит дислоцированные в этих странах американские части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский генерал Томми Фрэнкс, который в случае войны с Ираком будет руководить проведением военной операции, вылетел в понедельник в передовой штаб Центрального командования ВС США в Катаре
Yahoo!
 
 
 
Томми Фрэнкс по пути в Катар должен будет сделать остановки в ряде стран Персидского залива. Генерал посетит дислоцированные в этих странах американские части
Архив NEWSru.com
 
 
 
генерал Томми Фрэнкс проинформировал 5 марта президента США Джорджа Буша о готовности войск, сконцентрированных в зоне Персидского залива, к проведению операции против Ирака
RTV International
 
 
 
Фрэнкс наряду с другими высокими военными чинами и представителями администрации принял участие в совещании Совета национальной безопасности, которое было созвано в Белом доме
Yahoo!

Американский генерал Томми Фрэнкс, который в случае войны с Ираком будет руководить проведением военной операции, вылетел в понедельник в передовой штаб Центрального командования ВС США в Катаре. Об этом, ссылаясь на источники в главном штабе Центрального командования армии США, который находится в городе Тампа штата Флорида, сообщила телекомпания Fox News.

Однако представители командования отказались подтвердить факт отбытия генерала в Катар. Как указал сотрудник пресс-службы, это вызвано интересами безопасности.

Между тем, по имеющимся данным, Томми Фрэнкс по пути в Катар должен будет сделать остановки в ряде стран Персидского залива. Генерал посетит дислоцированные в этих странах американские части и встретится с лидерами стран.

При этом, как особо отмечает Fox News, представители Центрального командования ВС США подчеркнули, что дата возвращения генерала Томми Фрэнкса обратно в штаб в Тампу не установлена.

Судя по всему, речь идет не об инспекционной поездке генерала в регион, а об отправке командующего на "передовую" для руководства операцией американских войск.

Перед тем, как покинуть Вашингтон, Пентагон объявил, что не будет наказывать Фрэнкса за допущенные им ранее служебные проступки. В частности, его супруга, находившаяся вместе с ним на борту военного самолета, присутствовала во время проводившегося генералом обсуждения сверхсекретных вопросов. Он признал этот факт. Хотя она имеет право слушать его беседы, генерал пообещал тщательнее защищать конфиденциальные данные.

Другие обвинения Фрэнкса в служебных злоупотреблениях не подтвердились.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд распространил заявление, в котором говорится, что по отношению к командующему не будут применяться никакие меры наказания, и подтверждается доверие к нему. "Считаю это дело закрытым", - отмечается в документе.

Авианосная ударная группа США в Средиземном море полностью готова к выполнению боевых заданий в случае начала военного конфликта с Ираком

Авианосная ударная группа во главе с авианосцем ВМС США "Теодор Рузвельт", находящаяся в восточной части Средиземного моря, полностью готова к выполнению боевых заданий в случае начала военного конфликта с Ираком. Об этом в беседе с группой журналистов в понедельник вечером сообщил контр-адмирал Джон Харви.

"Нам нужно время только на то, чтобы загрузить на самолеты необходимое вооружение", - подчеркнул он. "В остальном группа полностью готова" к немедленному началу боевых действий в случае получения соответствующего приказа, добавил Харви.

Авианосная группа во главе с "Теодором Рузвельтом" и еще одна, находящаяся в Средиземном море с флагманским авианосцем "Гарри Трумэн", образуют ударное соединение и в случае вооруженного конфликта будут действовать совместно.

5 марта главнокомандующий войсками США заявил, что американская группировка в Персидском заливе готова к войне с Ираком

Глава центрального командования США генерал Томми Фрэнкс проинформировал 5 марта президента США Джорджа Буша о готовности войск, сконцентрированных в зоне Персидского залива, к проведению операции против Ирака.

Фрэнкс наряду с другими высокими военными чинами и представителями администрации принял участие в совещании Совета национальной безопасности, которое было созвано в Белом доме. На нем также присутствовали министр обороны Дональд Рамсфельд, председатель комитета начальников штабов ВС США Ричард Майерс, госсекретарь Колин Пауэлл и директор ЦРУ Джордж Тенет.

По данным информированных источников, в ходе этого совещания обсуждались временные параметры военной операции. Ранее в этот же день Буш обсудил в Белом доме ситуацию вокруг Ирака с руководством конгресса. Лидер демократов в сенате Том Дэшл позже рассказал журналистам, что, по его мнению, дело близится к военной развязке, заметив, что операция может начаться скоро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее стало известно, что Пентагон планирует в кратчайшие сроки добиться капитуляции правительства Ирака. В частности, планируется выпустить 3 тыс. бомб и ракет точного наведения в течение первых 48 часов воздушной операции, за которой быстро последуют операции на земле.