Сенатор Барак Обама, который продолжает борьбу с Хиллари Клинтон за право выдвижения своей кандидатуры в качестве участника финала предвыборной президентской гонки в США, отверг возможность идти с ней в паре "вторым номером" с целью получить пост вице-пре
Reuters
Сенатор Барак Обама, который продолжает борьбу с Хиллари Клинтон за право выдвижения своей кандидатуры в качестве участника финала предвыборной президентской гонки в США, отверг возможность идти с ней в паре "вторым номером" с целью получить пост вице-пре На прошлой неделе сначала главный соперник Обамы по гонке сенатор-демократ Хиллари Клинтон, а затем ее супруг экс-президент США Билл Клинтон выступили с заявлениями о возможности для Клинтон и Обамы идти на выборы одним списком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Барак Обама, который продолжает борьбу с Хиллари Клинтон за право выдвижения своей кандидатуры в качестве участника финала предвыборной президентской гонки в США, отверг возможность идти с ней в паре "вторым номером" с целью получить пост вице-пре
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе сначала главный соперник Обамы по гонке сенатор-демократ Хиллари Клинтон, а затем ее супруг экс-президент США Билл Клинтон выступили с заявлениями о возможности для Клинтон и Обамы идти на выборы одним списком
Reuters
 
 
 
Конвент Демократической партии состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, кандидату-демократу необходимо получить поддержку не менее 2025 делегатов съезда
Архив NEWSru.com

Сенатор Барак Обама, который продолжает борьбу с Хиллари Клинтон за право выдвижения своей кандидатуры в качестве участника финала предвыборной президентской гонки в США, отверг возможность идти с ней в паре "вторым номером" с целью получить пост вице-президента. Об этом Обама заявил в понедельник на митинге своих сторонников в Коламбусе (штат Миссисипи), в ходе подготовки к очередному этапу промежуточных президентских выборов праймериз, который состоится в штате Миссисипи во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, Обама в этом штате одержит победу с большим отрывом.

"Я хочу, чтобы всем было абсолютно ясно - я баллотируюсь не на пост вице-президента. Я баллотируюсь на пост президента США. Я баллотируюсь на пост верховного главнокомандующего, - заявил Обама. - Я выиграл в два раза больше штатов, чем сенатор Клинтон. Я выиграл по общему числу голосов, чем сенатор Клинтон. У меня больше делегатов, чем у сенатора Клинтон, и я не знаю, как кто-то, кто занимает второе место, может предлагать пост вице-президента тому, кто находится на первом месте".

На прошлой неделе сначала главный соперник Обамы по гонке сенатор-демократ Хиллари Клинтон, а затем ее супруг экс-президент США Билл Клинтон выступили с заявлениями о возможности для Клинтон и Обамы идти на выборы одним списком, сообщает РИА "Новости".

"Вы знаете, возможно все к этому и идет, но, конечно же, нам предстоит решить, кто будет возглавлять список, и я думаю, что избиратели Огайо ясно заявили о том, что это должна быть я", - сказала Клинтон в эфире телекомпании CBS. В субботу во время предвыборной встречи с избирателями в Билокси (штат Миссисипи) с аналогичной идеей выступил Билл Клинтон, по словам которого совместный список Клинтон и Обамы "был бы силой, которую почти нельзя остановить".

Обама и Клинтон - единственные участники внутрипартийной борьбы за звание кандидата в Демократической партии. Противник победителя их схватки уже определился - им стал 71-летний сенатор из Аризоны республиканец Джон Маккейн.

Обама сейчас является лидером президентской гонки у демократов. Клинтон отстает от него по общему количеству голосов делегатов предстоящего съезда демократической партии, но ее отставание минимально, и из-за этого в гонке у демократов по прежнему отсутствует ясность, кто именно станет официальным претендентом от партии на Белый дом.

Обама одержал победу в 29 американских штатах, тогда как Клинтон победила только в 14 штатах. На последних праймериз в штате Вайоминг Обама одержал убедительную победу - 61% голосов против 38% у Клинтон.

Вместе с тем, продолжается спор, следует ли проводить повторные праймериз среди демократов во Флориде и Мичигане. Общенациональное руководство Демократической партии лишило делегатов от этих штатов права голосовать на съезде, где будет избираться кандидат в президенты, поскольку в нарушение общепартийных правил праймериз там были проведены ранее 5 февраля. По мнению большинства аналитиков, повторное голосование в этих штатах отвечает интересам Хиллари Клинтон.

Согласно подсчетам телекомпании CNN, у Обамы сейчас есть голоса 1553 делегатов общенационального съезда демократов, где и будет официально назван кандидат партии на выборах. Клинтон к настоящему моменту положила в свою "копилку" 1438 делегатских мандатов.

Конвент Демократической партии состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, кандидату-демократу необходимо получить поддержку не менее 2025 делегатов съезда. Маккейн же должен быть официально назван кандидатом республиканцев на аналогичном мероприятии, которое состоится в начале сентября в Миннеаполисе (штат Миннесота).