Шведский парламент признал геноцид армян со стороны турок
Wikipedia
Шведский парламент признал геноцид армян со стороны турок
 
 
 
Шведский парламент признал геноцид армян со стороны турок
Wikipedia

Шведский парламент принял резолюцию о признании геноцида армян и ассирийцев турками Османской империи в 1915 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Радио Швеция".

Проект резолюции вынесли на голосование по инициативе трех партий оппозиции. Документ был одобрен с перевесом всего в один голос.

Комиссия по внешней политике шведского парламента предлагала отклонить законопроект, в котором осуждаются геноциды, совершенные против других народов. Правительство страны также выступало против этой резолюции.

Вечером же в четверг стало известно, что Анкара отзывает своего посла из шведской столицы и отменяет запланированный на 17 марта визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Стокгольм.

Кроме того, фракции турецкого меджлиса осудили решение коллег из Швеции. Общую позицию выразили заместители руководителей фракций правящей Партии справедливости и развития и оппозиционных партий.

"Турецкая нация не заслуживает такого решения", - заявил Нуреттин Чаныклы из ПСР. "Турция - одна из стран, чьи страницы истории чисты с точки зрения преступлений против человечности. Если хотите узнать правду, пусть ученые изучат проблему и установят истину. А это - политические решения. В них нет ни правовой, ни этической, ни научной правды", - сказал он.

Турецкая парламентская делегация, недавно посетившая Швецию, предупредила, что принятие подобного документа может серьезно подорвать шведско-турецкие отношения. Похожее уже происходит в отношении США, где на минувшей неделе за аналогичную резолюцию проголосовал комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса.

Перед самым голосованием госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала парламентариев воздержаться от голосования по резолюции, заявив, что ее принятие может угрожать подписанному в октябре Турцией и Арменией мирному соглашению. Потом же Клинтон заявляла, что администрация президента Барака Обамы намерена заблокировать голосование в конгрессе по этой резолюции.

Тем не менее отношения Турции с США тут же обострились. Местные СМИ сообщили, что правительство готовит контрмеры. Был отозван для консультаций посол Турции в Вашингтоне Намык Тан.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.