Литовские националисты устроили несанкционированное шествие по центру Вильнюса
delfi.lt
Литовские националисты устроили несанкционированное шествие по центру Вильнюса
 
 
 
Литовские националисты устроили несанкционированное шествие по центру Вильнюса
delfi.lt

Литовские националисты устроили несанкционированное шествие по центру Вильнюса, передает Delfi. Местом действия стал центральный проспект Гедиминаса, шествие длилось примерно час.

11 марта Литва отмечает День восстановления независимости - в 1990 году был подписан Акт о восстановлении независимости. Возглавили шествие несколько депутатов и подписантов этого Акта. Толпу сопровождали многочисленные наряды полиции.

Люди начали шествие, запев "Раз, два, три, хороша Литва", полиция через мегафон призывала всех к порядку. На проспекте был праздник, там проходило больше десятки 13 мероприятий, выступает больше 20 коллективов. Именно под этим предлогом ранее власти города и запретили шествие. Организаторы однако не захотели проводить его по находящейся в отдалении улице Упес, как предложил горсовет.

В какой-то момент националистов встретила молодежь, представившаяся как антифашисты. Они несли плакаты с надписью "Национализм - угроза свободе".

Полиция сообщила, что, по предварительным данным, с начала мероприятия до конца шествия задержали 5 человек за то, что они пьяными находились в общественном месте. Еще одного за то же нарушение задержали немного раньше. Серьезных инцидентов не зафиксировали. Полиция благодарит граждан за хорошее поведение.

"Интерфакс" цитирует руководителя вильнюсской полиции, который заявил, что в шествии участвовали около трех тысяч человек.

Шествия националистов в столице стали ежегодными. В 2012 году в нем приняли участие около 900 человек. Толпа шла по проспекту Гедиминаса, скандировала "Литва", пела национальные песни, однако ее критиковали за призыв "Литва - для литовцев" и участие скинхедов в шествии.