Спецслужбы Италии усомнились в подлинности архива ИГ, переданного "Сноуденом халифата"
Reuters
Спецслужбы Италии усомнились в подлинности архива ИГ, переданного "Сноуденом халифата" Как считают в Италии, предоставленные дезертиром документы могут как нанести сокрушительный удар по группировке, так и оказаться подделкой. В анкетах боевиков содержатся имена, адреса и номера телефонов, контакты членов их семей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Италии усомнились в подлинности архива ИГ, переданного "Сноуденом халифата"
Reuters
 
 
 
Как считают в Италии, предоставленные дезертиром документы могут как нанести сокрушительный удар по группировке, так и оказаться подделкой. В анкетах боевиков содержатся имена, адреса и номера телефонов, контакты членов их семей
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что немецкая разведка, британская служба внешней разведки Ми-6 и контрразведка Ми-5, а также Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) тщательно изучают список
Moscow-Live.ru

Итальянские спецслужбы сомневаются в достоверности информации, переданной беглецом из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает газета La Repubblica. Речь идет об архиве, состоящем из анкет 22 тысяч боевиков, который мужчина, разочаровавшийся в экстремистских идеях, похитил из подразделения, отвечающего за внутреннюю безопасность у террористов.

Как считают в Италии, предоставленные дезертиром документы могут как нанести сокрушительный удар по группировке, так и оказаться подделкой. В анкетах боевиков содержатся имена, адреса и номера телефонов, контакты членов их семей.

Ранее сообщалось, что немецкая разведка, британская служба внешней разведки Ми-6 и контрразведка Ми-5, а также Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) тщательно изучают список. В пятницу министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что переданные боевиком документы можно считать достоверными.

Раскаявшегося боевика, который называет себя Абу Хамедом, La Repubblica, называет "своего рода Эдвардом Сноуденом халифата", пишет InoPressa. Имеется в виду бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США, который разоблачил программу массовой слежки спецслужб за людьми. Обнародование документов автор статьи считает "WikiLeaks, устроенным ИГИЛ", - утечку он сравнивает с публикацией этим сайтом секретных документов.

Дезертир рассказал, что сначала был бойцом "Свободной сирийской армии", потом перешел на сторону ИГ, но вскоре разочаровался в группировке настолько, что украл документы о вербовке иностранцев, находившиеся в компьютере начальника аппарата внутренней полиции. Файлы мужчина сохранил на флеш-накопителе и передал журналистам на территории Турции.

Оппозиционный сирийский сайт Zamanal-wasl уже опубликовал переведенные с арабского документы на 1736 боевиков, присоединившихся к ИГ. Из этих сведений следует, что боевики являются выходцами из 51 страны, 72% из них - родом из арабских стран. Имеется список тех, кто готов стать смертником, в основном это молодые люди, родившиеся в период с 1988 по 1990 годы. И среди них два выходца из Италии - Анас эль-Аббуди и Абу Ишак аль-Тунизи, говорится в статье.