Группа американских бизнесменов заявила о своем новом проекте: они собираются клонировать графа Дракулу. Для этого они хотят выкопать останки Влада Дракулы, который жил в 15 веке в Трансильвании, сообщил сегодня сайт Ananova.com. Именно этот человек стал прототипом героя известного романа Брэма Стокера "Дракула". Граф Влад похоронен в Румынии, на острове Снагов, на озере недалеко от Бухареста.

Идея клонировать Дракулу возникла после появления медицинских исследований, доказывающих, что вампиризм на самом деле существует и лечению не поддается. В июне бизнесмены собираются сами поехать в Румынию и на месте обговорить все детали своего плана. Сейчас они связались с шотландским исследовательским центром в Рослине, где клонировали овечку Долли, и выясняют, можно ли сделать копию Дракулы.

Бизнесмены заявляют, что клонирование графа Дракулы поможет навсегда разгадать тайну этого человека. Как заявил канадский ученый Девид Долфин из Университета Британской Колумбии в Канаде, его исследования показывают, что вампиры страдали особой болезнью √ порфирией. В результате этого заболевания в крови перестает вырабатываться гемоглобин, который и придает крови ее красный цвет. Во времена Средневековья эта болезнь, считает ученый, эта болезнь была распространена.