Кастро отверг обвинения США в том, что его страна пытается создать биологическое оружие
Архив NTVRU.com
Кастро отверг обвинения США в том, что его страна пытается создать биологическое оружие На Кубе существует закон, запрещающий создание химического или бактериологического оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кастро отверг обвинения США в том, что его страна пытается создать биологическое оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Кубе существует закон, запрещающий создание химического или бактериологического оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Куба не скрывает своих достижений в сфере биомедицинских исследований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон
Архив NTVRU.com

Кубинский лидер Фидель Кастро отверг обвинения США в том, что его страна пытается создать биологическое оружие. Выступая в пятницу по местному телевидению, он призвал Вашингтон предоставить хотя бы "минимальные доказательства" этих обвинений, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Кубе существует закон, запрещающий создание химического или бактериологического оружия, заявил Кастро. "Если бы кто-либо из кубинских ученых сотрудничал с какой-нибудь страной в создании биологического оружия, или попытался бы сделать это по собственной инициативе, он был бы немедленно отдан под суд за измену Родине", - подчеркнул кубинский лидер.

Кастро также отметил, что Куба не скрывает своих достижений в сфере биомедицинских исследований, которые начались с 1979 года - тогда была создана первая группа по генной инженерии при Национальном центре научных исследований.

Кастро сообщил, что Куба ведет переговоры или уже имеет соглашения по техническому сотрудничеству с рядом стран, среди которых Иран, Индия, Китай, Малайзия, Египет, Алжир и другие. Кубинские биотехнологические институты часто посещают политики, ученые и предприниматели в ходе визитов на остров, сказал Кастро. "Только один из основных этих центров в 2000 году принял 1520 человек, из которых 484 - гости из США", - подчеркнул он, отметив, что "двери кубинских исследовательских центров открыты для любого международного учреждения".

На днях Вашингтон обвинил Ливию, Сирию и Кубу в попытках завладеть оружием массового уничтожения. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон высказал предположение о возможной передаче Гаваной технологий создания биологического оружия другим странам, которые, по мнению Белого дома, поддерживают терроризм.