Израильские войска ушли из Вифлеема
Архив NTVRU.com
Израильские войска ушли из Вифлеема Отвод войск начался, как только на Кипре приземлился самолет с 13 депортированными палестинцами, которых Израиль называет "высокопоставленными террористами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска ушли из Вифлеема
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отвод войск начался, как только на Кипре приземлился самолет с 13 депортированными палестинцами, которых Израиль называет "высокопоставленными террористами"
NTV International
 
 
 
Площадь у входа в храм немедленно заполнилась толпой любопытных арабов, пытавшихся через ограждения попасть на территорию базилики
NTV International
 
 
 
Двадцать шесть "менее опасных" палестинцев были доставлены из Вифлеема под усиленным конвоем в Газу
NTV International
 
 
 
Здесь они встретили теплый прием восторженной толпы
NTV International
 
 
 
Посетившие храм в Вифлееме журналисты утверждают, что никаких серьезных разрушений или повреждений базилики нет
NTV International
 
 
 
Израильская армия объявила, что после выхода группы арабов из храма были найдены и обезврежены около 40 различных взрывных устройств
NTV International
 
 
 
Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер
Архив NTVRU.com

Поздно вечером в пятницу израильская армия ушла из Вифлеема. Это произошло после урегулирования почти шестинедельного кризиса вокруг храма Рождества Христова. Отвод войск начался, как только на Кипре приземлился самолет с 13 депортированными палестинцами, которых Израиль называет "высокопоставленными террористами".

Площадь у входа в храм немедленно заполнилась толпой любопытных арабов, пытавшихся через ограждения попасть на территорию базилики, передает ИТАР-ТАСС.

Двадцать шесть "менее опасных", с израильской точки зрения, палестинцев, были доставлены из Вифлеема под усиленным конвоем в Газу. Здесь они встретили теплый прием восторженной толпы. Согласно договоренности, эта группа лиц должна предстать перед палестинским судом, однако на церемонии их встречи полковник палестинской полиции Салим Дардуна заявил, что никто из этих людей "не будут задержан даже на час, и никакого судебного процесса не будет".

Посетившие храм в Вифлееме иностранные журналисты утверждают, что никаких серьезных разрушений или повреждений базилики и других зданий внутри религиозного комплекса нет. Оставленное палестинцами оружие собрали американские представители. Израильская армия объявила, что после выхода группы арабов из храма были найдены и обезврежены около 40 различных взрывных устройств.

Ввод войск в сектор Газа отложен

Между тем министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер отдал распоряжение пересмотреть планы проведения военной операции в секторе Газы.

Второй канал израильского телевидения передал сообщение о том, что, фактически Бен-Элиэзер принял решение перенести сроки проведения военной операции в секторе Газы. Он также обвинил некоторых правительственных министров в том, что именно они являются источником "утечки информации о планах операции в средства массовой информации", сообщает MIGnews.com.

Службы безопасности Израиля по-прежнему не исключают возможности кратковременного ввода войск на территорию сектора Газы. При этом некоторым резервистам, получившим мобилизационное предписание, было сообщено, что, возможно, в воскресенье они будут отпущены домой.

Далее представители службы безопасности Израиля выразили удивление по поводу того, что военная цензура "пропустила" в СМИ детали планируемой в секторе Газы операции.