Министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал сегодня приказ о снятии "режима закрытых территорий" в отношении Западного берега реки Иордан и сектора Газа
RTV International
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал сегодня приказ о снятии "режима закрытых территорий" в отношении Западного берега реки Иордан и сектора Газа В воскресенье палестинские рабочие, имеющие пропуска и разрешения на работу в Израиле, смогут пройти через армейские блок-посты на территорию еврейского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал сегодня приказ о снятии "режима закрытых территорий" в отношении Западного берега реки Иордан и сектора Газа
RTV International
 
 
 
В воскресенье палестинские рабочие, имеющие пропуска и разрешения на работу в Израиле, смогут пройти через армейские блок-посты на территорию еврейского государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Блокада палестинских территорий была введена в середине марта в преддверии еврейского праздника Пурим, и с тех пор ограничения на проезд палестинцев в Израиль оставались в силе
RTV International
 
 
 
Нынешнее решение министра обороны является частью программы, направленной на улучшение жизни палестинского населения
RTV International

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал сегодня приказ о снятии "режима закрытых территорий" в отношении Западного берега реки Иордан и сектора Газа, сообщает ИТАР-ТАСС. В воскресенье палестинские рабочие, имеющие пропуска и разрешения на работу в Израиле, смогут пройти через армейские блок-посты на территорию еврейского государства для того, чтобы добраться до своих рабочих мест. Пропускные пункты были открыты для передвижения палестинцев уже в 02:00 утра по местному времени /03:00 мск/.

Блокада палестинских территорий была введена в середине марта в преддверии еврейского праздника Пурим, и с тех пор ограничения на проезд палестинцев в Израиль оставались в силе. Нынешнее решение министра обороны является частью программы, направленной на улучшение жизни палестинского населения.

На реализации подобных шагов для способствования работе нового палестинского правительства во главе с Абу Мазеном настаивает находящийся с визитом в регионе госсекретарь США Колин Пауэлл. Ожидается, что в воскресенье премьер-министр еврейского государства Ариэль Шарон представит главе внешнеполитического ведомства США список мер, которые намерен начать осуществлять Израиль в этом направлении.

Колин Пауэлл призрал израильтян и палестинцев поторопиться

Находящийся с визитом в Израиле госсекретарь США Колин Пауэлл призвал израильтян и палестинцев как можно скорее приступить к реализации плана мирного урегулирования "Дорожная карта". Об этом он заявил на пресс-конференции в Тель-Авиве вечером в субботу по окончании переговоров с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом, сообщает ВВС.

Пауэлл, в частности, указал, что для выполнения плана "не должно быть никаких препятствий". В том числе, по мнению госсекретаря США, это касается и вопроса о возможности возвращения арабских беженцев на территорию нынешнего еврейского государства. "Пусть это не будет препятствием на пути сейчас. Давайте начнем сразу",- заявил Колин Пауэлл.

Официального отказа от права арабских беженцев на возвращение настоятельно требуют от палестинской стороны израильтяне, которые подчеркивают, что возможность приезда в их страну четырех миллионов арабов, к тому же враждебно настроенных, по сути дела будет означать прекращение существования государства Израиль.

В то же время палестинцы отказываются принимать какие-либо предварительные условия, указывая на необходимость начинать переговоры в соответствии с планом "Дорожная карта", таким каков он есть.

Колин Пауэлл во время пресс-конференции также призвал положить конец терроризму против Израиля. "Нельзя позволить,- указал он,- чтобы группы террористов и в дальнейшем представляли угрозу для Израиля".

Шарон подготовился к встрече с Пауэллом

К встрече с Колином Пауэллом Ариэль Шарон серьезно подготовился. По мимо отмены "режима закрытых территорий" на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, заранее отданы все необходимые распоряжения о расширении зоны, открытой для рыболовства напротив побережья Газы, принят ряд мер, облегчающих транспортировку грузов в Палестинскую автономию и так далее.

В ближайшие дни ожидается освобождение из тюрем десятков палестинцев, арестованных по подозрению в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Ожидается также, что тысячи палестинцев получат разрешения на работу в Израиле.

В связи с происходящим наблюдатели подчеркивают, что "режим закрытых территорий" отменяется в условиях, когда израильские спецслужбы продолжают получать информацию о готовящихся новых террористических актах в Израиле. В данной связи указывается, что такое решение прежде всего вызвано политическими, а вовсе не военными соображениями.

После встречи с Ариэлем Шароном ожидается, что Колин Пауэлл направится в Палестинскую автономию, где у него запланированы встречи с новым палестинским премьер-министром Абу Мазеном и спикером парламента Ахмедом Куреи.

На данный момент пока не ясно, где именно произойдут эти встречи - в Рамаллахе или Иерихоне. Тем не менее, четко указывается, что встреч с руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом у американского госсекретаря не намечено.