Американцы потворствуют уничтожению в Ираке членов партии Баас, утверждает Amnesty International
Архив NEWSru.com
Американцы потворствуют уничтожению в Ираке членов партии Баас, утверждает Amnesty International
 
 
 
Американцы потворствуют уничтожению в Ираке членов партии Баас, утверждает Amnesty International
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила оккупационные власти в Ираке в потворстве уничтожению бывших членов партии Баас.

"Вооруженным группам была предоставлена возможность десятками и сотнями убивать гражданских лиц по политическим мотивам", - заявил во вторник на пресс-конференции глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки Amnesty International Ахмед Каруд, представляя исследование о преступлениях, совершенных оккупационными силами против гражданского населения на юге Ирака.

Эти убийства, по словам Каруда, во многом затронули бывших правительственных чиновников и руководителей среднего звена в партии Баас.

"Никто так и не взял ответственность на себя за эти преступления, и до сих пор неясно кто за ними стоял", - сказал Каруд.

Кроме того, по данным организации, которые основываются на рассказах очевидцев, в марте и феврале на юге Ирака в Басре и Аль-Амаре британские войска расправлялись с гражданским населением, не представлявшим для них угрозы, сообщает РИА "Новости".

"Налицо факты уничтожения гражданского населения британскими солдатами в Басре и Аль-Амаре, но английское правительство до сих пор не представило никаких результатов расследования, и ни один из солдат не предстал перед судом", - отметил представитель известной правозащитной организации.

В связи с выявленными фактами массовых нарушений прав человека в Ираке Amnesty International обратилась к властям Великобритании, временной администрации в Ираке и Временному управляющему совету Ирака принять немедленные меры против вооруженных группировок с тем, чтобы защитить жизнь иракцев.

Правозащитная организация требует расследовать все случаи убийств мирных жителей и привлечь ответственных за них к публичному суду, ограничить возможность использования огнестрельного оружия оккупационными силами, подготовить закон и условия для того, чтобы иракская полиция могла в действительности самостоятельно осуществлять контроль за порядком в стране.

Amnesty International ведет наблюдение за соблюдением прав человека в Ираке с момента вторжения войск коалиции в эту страну в марте прошлого года.